Dipol FM | 105,6 fm

Совет WorldSkills в Тюмени послужит популяризации рабочих профессий среди молодежи

Региональный координационный совет WorldSkills (WS) Russia появится в Тюмени в начале 2014 года.

Региональный координационный совет WorldSkills (WS) Russia появится в Тюмени в начале 2014 года. Одним из первых мероприятий по продвижению международного проекта станет организация открытого чемпионата региона весной-летом 2014 года и формирование команды для участия на всероссийских играх, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе Торгово-промышленной палаты Тюменской области.

Круглый стол по вопросам использования мировых практик при профессиональной ориентации и подготовке специалистов рабочих специальностей, в частности, развития проекта WorldSkills, который появился в середине прошлого века в Испании, испытывавшей нехватку квалифицированной рабочей силы, состоялся накануне. Суть проекта WS заключается в том, что молодые специалисты соревнуются друг с другом, как на Олимпийских играх.

По мнению экспертов, это способствует популяризации рабочих профессий среди молодежи. К примеру, в Финляндии, активно поддерживающей движение WS, почти половина выпускников школ решают пойти на рабочие специальности. Как пояснил глава WorldSkills Хубер Ромер, еще одна немаловажная цель проекта — вывести национальные системы подготовки специалистов на мировой уровень. И это направление особенно актуально для России, которая подключилась к проекту в 2012 году. Спустя год наша команда приняла участие в чемпионате мира WS в Лейпциге (Германия), но призовых мест там не заняла.

«Проблема в том, что современная российская подготовка специалиста отстает от мировых. Если говорить о производительности труда, то соревнования показали, что в сравнении с германскими специалистами наш рабочий в два раза менее продуктивен. Так, участник из Германии использует в своей деятельности более 100 различных приспособлений, а у российского профессионала не наберется и 20», — сказал на заседании глава департамента труда и занятости Тюменской области [Сергей Кабанов](/thesaurus/256 989).

По словам директора областного департамента образования Алексея Райдера, сложность заключается и в том, что с 1970−80 годов система образования перестала ориентироваться на экономику. «Чтобы адаптировать систему и сделать российского выпускника конкурентоспособным, с 2012 года в России стала применяться Болонская система образования, а затем государство вступило в ВТО. Это поможет вывести уровень подготовки специалистов на мировой уровень. Для достижения еще больших успехов необходимо поддержать проект WorldSkills», — пояснил Алексей Райдер.

Участники заседания приняли решение, что в Тюмени появится региональный центр WS, который займется организацией регионального турнира среди специалистов. Одну из ключевых ролей в этом процессе будет играть Торгово-промышленная палата Тюменской области. «ТПП — крупнейшая общественная организация, объединяющая интересы бизнеса, причем в основном производственного характера, который является основой нашей экономики. Торгово-промышленная палата готова выступить соорганизатором проектов WS в регионе. Главная задача ТПП — донести до руководителей крупных предприятий важность мероприятия. Необходимо, чтобы бизнес принял активное участие в подготовке высококвалифицированных специалистов», — говорит президент ТПП ТО [Эдуард Абдуллин](/thesaurus/224 847).

Он призвал представителей строительной индустрии, перерабатывающей промышленности, Ассоциации гостеприимства активно подключиться к проекту. «Это отличный пример государственно-частного партнерства, когда проблемы бизнеса и власти решаются сообща», — подытожил [Эдуард Абдуллин](/thesaurus/224 847).

Стоит отметить, что WS также позволяет выстроить ступенчатую или поэтапную подготовку специалиста. Сначала проходят местные, затем региональные, федеральные, европейские и мировые соревнования. Каждому участнику есть, к чему стремиться на каждом уровне. Кроме того, стандарты WorldSkills будут применяться при проведении конкурса «Славим человека труда». На мероприятии самые активные предприятия конкурса — «Тюменская домостроительная компании», «Тюменьгосплем» и «ИшимАгроСтрой» получили благодарственные письма полпреда в УрФО Игоря Холманских.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Новосибирске продают два подлинных автографа Байдена за 190 тысяч рублей
В Новосибирске продают два подлинных автографа Байдена за 190 тысяч рублей
Автор объявления заявил, что подобных артефактов в России почти нет.
#объявление
#продажа
#Новосибирск
#автограф
#новости России
Как за каменной стеной. Из чего лучше строить дом
Как за каменной стеной. Из чего лучше строить дом
Рассказываем, как выбрать материалы, чтобы было надежно и выгодно.
#дом
#строительство
#стройматериалы
#КРТ
#керамзитоблоки
#новости Тюмени
В Абатском жителям помогают перевезти ценные вещи в безопасное место
В Абатском жителям помогают перевезти ценные вещи в безопасное место
Для граждан открыта горячая линия 122.
#паводок
#Александр Моор
#помощь
#переезд
#Абатский район
#Тюменская область
В восьми деревнях и селах Упоровского района началась плановая эвакуация населения
В восьми деревнях и селах Упоровского района началась плановая эвакуация населения
Горячая линия открыта по номеру 122.
#эвакуация
#паводок
#безопасность
#Упорово
#Тюменская область
Мы это сделали! Тюменцам представили космическую эпопею
Мы это сделали! Тюменцам представили космическую эпопею
Грандиозную постановку "Мы - первые!" на сцене с симфоническим, духовым оркестром, хором и хореографическим коллективом посвятили Дню космонавтики
#культура
#филармония
#губернатор
#Александр Моор
#новости Тюмени
#концерт