Dipol FM | 105,6 fm

Собственников жилья призывают управлять своими домами

В Тюменской области - новые правила расчета потребления коммунальных услуг.

В Тюменской области новые правила расчета потребления коммунальных услуг. Накануне о нюансах реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства журналистам рассказал заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

«С момента, когда люди получили право бесплатно приватизировать жилье, никто по сути дела не изучил правила пользования жилыми помещениями, правилами проживания в многоквартирных домах. Став собственниками жилья, люди не осознали себя ответственными за содержание мест проживания, продолжая думать, что все возникающие проблемы должны решать всевозможные ЖЭУ и муниципальные предприятия. Но ситуация изменилась и сегодня собственники жилья должны принимать активное участие в управлении своим домом», — пояснил Вячеслав Вахрин.

По его словам, сейчас в сфере ЖКХ начинают действовать новые порядки потребления коммунальных услуг. И важно, чтобы жильцы многоквартирных домов внимательно ознакомились с новыми подходами и понимали необходимость существующих изменений.

Согласно новым правилам расчет потребления коммунальных услуг опирается на показатели индивидуальных и общедомовых приборов учета, установка которых в интересах собственников жилья. Если приборов нет, то по законодательству включается норматив по содержанию общего имущества: лестничных пролетов, колясочных, лифтов и прочего. По старым правилам расчета коммунальных услуг оплата взималась по установленным нормативам и показаниям индивидуальных счетчиков. После появления общедомового прибора учета расчет будет производиться вычетом из общего объема потребления ресурсов данных индивидуальных счетчиков и показаний по нормативам, остаток же будет распределен на жильцов квартир пропорционально доле их потребления. Таким образом, собственник оплачивает общедомовые нужды в соответствии с площадью собственной квартиры.

«Установка общедомовых приборов согласно федеральному закону должна быть завершена до 1 июля 2013 года. Параллельно с этим все квартиры должны быть оснащены индивидуальными счетчиками. Понятно, что затраты на установку данного оборудования в конечном итоге лягут на собственников жилья, но эти меры необходимы, чтобы в перспективе обеспечить эффективно работающую систему потребления ресурсов», — сказал заместитель губернатора.

Он подчеркнул, что Тюменская область долгое время по решению региональных властей сдерживала рост тарифов на коммунальные услуги как для населения, так и для бизнеса. Хотя уровень доходов тюменцев на порядок выше, чем, к примеру, в соседней Свердловской области, где стоимость услуг ЖКХ обходится горожан значительно дороже.

«До 1 июля все жители многоквартирных домов были обязаны оснастить свои квартиры приборами учета, и кто это сделал, не ощутил на себе сверхнормативного роста платежа. Для тех граждане, кто не выполнил предписание закона, переход на новые нормативы потребления привел к запредельному росту. Понятно, что такие граждане начинают обвинять вышестоящие инстанции, не понимая, что в первую очередь они несут ответственность за свое жилье», — подчеркнул Вячеслав Вахрин.

Он добавил, что новые подходы также предусматривают субсидии на коммунальные услуги для малоимущих граждан. Если затраты составляют больше 22 процентов от совокупного дохода семьи, то собственник по-прежнему сможет воспользоваться льготой, несмотря на вступившие изменения.

Напомним, в 2012 году повышение тарифов проходила в два этапа. Повышение тарифной ставки на водоснабжение с 1 июля составило 6%, с 1 сентября этот показатель составил 5,9%.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели