Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Собранный урожай побил все рекорды

На юге Тюменской области собран рекордный урожай - валовой сбор зерна в весе после доработки составил 1920,9 тысяч тонн.

На юге Тюменской области собран рекордный урожай — валовой сбор зерна в весе после доработки составил 1920,9 тысячи тонн. Как сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области, это самый высокий результат с момента образования региона, до этого наивысшим по валовому производству зерна считался показатель 1992 года — 1917,8 тысячи тонн. С окончательными итогами уборочной страды в регионе ознакомились участники сегодняшнего заседания президиума правительства Тюменской области.

Заместитель губернатора, директор областного департамента АПК Владимир Чейметов доложил, что убранный с полей хлеб обмолочен и прошел доработку — высушен, очищен от примесей. Вес тюменского каравая после этих операций несколько сократился по сравнению с первоначальным. Несколько снизился после доработки зерна также итоговый результат по урожайности. По предварительным данным он составил 26,9 ц/га. Предыдущий рекорд зарегистрирован в 2001 году — 23,1 ц/га. Самая высокая урожайность в КХ «Пчела» Тюменского района — 56,2 ц/га и ЗАО «Падунское» Заводоуковского городского округа — 52,8 центнера с одного гектара.

Выдающихся результатов, отметил Владимир Чейметов, достигли тюменские картофелеводы и овощеводы. Валовой сбор картофеля в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах составляет 233,4 тысячи тонн. Предыдущий рекордный показатель по валовому производству картофеля — 203,6 тысячи тонн — был зарегистрирован в области в 1982 году.

Средняя урожайность «второго хлеба» в области составила 277,1 центнера с гектара (до этого наивысшим считался показатель 2006 года — 272 ц/га), а лидеры уборочной, ЗАО «Тобол» Заводоуковского городского округа, получили по 582 центнера с каждого гектара картофельных плантаций.

Валовой сбор овощей во всех хозяйствах региона достиг 100,2 тысячи тонн (самый высокий результат в прошлом — 1986 год — 94,5 тысячи тонн). Урожайность овощей открытого грунта — 501,9 ц/га, до этого самым «урожайным» на овощи считался 2005 год со средним результатом 422 ц/га. Рекордсменом 2011 года по урожайности овощей открытого грунта стало ООО КРиММ Упоровского района — 683,6 центнера с одного гектара.

Губернатор Тюменской области отметил, что достижения тюменских аграриев — это закономерный итог последовательной политики в сфере АПК. Речь идет о комплексной модернизации сельскохозяйственного производства, когда господдержка отрасли стимулирует не только техническое перевооружение хозяйств, но и внедрение новых технологий, вдумчивую работу с высокоурожайными сортами, энергосбережение, мероприятия по повышению и сохранению плодородия почв, эффективный менеджмент и многие другие факторы. «Мы уже достигли стабильно высоких урожаев в нашем аграрном секторе, — заметил Якушев, — следующая ступень — создание замкнутого производственного цикла в области. Это поможет получать готовые продукты питания с высокой добавленной стоимостью, а не продавать сырье, конъюнктура цен на которое подвержена сильным колебаниям на рынке».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус