Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Слушателям курса «Открой свое дело» рассказали о преимуществах лизинга

451 субъект предпринимательства обратился за субсидией по договорам лизинга.

Около 70 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства действуют в Тюменской области. Об этом на встрече с участниками обучающей программы «Открой свое дело» сообщил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков.

Он напомнил, что к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся четыре группы: индивидуальные предприниматели, микропредприятия, малые и средние предприятия. ИП — это фактически один человек, ведущий собственный бизнес. Таких в числе субъектов бизнеса большинство — почти 40 тыс. Микропредприятия — это организации, в которых занято до 15 человек. Таких в регионе 26 тысяч.

У каждой из подгрупп своя функция. Микропредприятия и ИП оказывают незначительное влияние в плане налоговых отчислений и формирования бюджетов. Государство должно поддерживать такой бизнес, и в этом, по словам Вадима Шумкова, его социальная роль. Самому государству выгодно поддерживать малые и средние предприятия, потому что именно они создают рабочие места и платят существенные налоги.

Доля малых и микропредприятий в валовом региональном продукте составляет 15,6%. Если учитывать также средние предприятия и индивидуальных предпринимателей, то доля составит 23−25%. В развитых странах малый и средний бизнес — 50−60% всей экономики. Такой уровень делает экономику более сбалансированной и поступательно развивающейся. В идеале такой же показатель должен быть и в Тюменской области. Регион пока в пути.

Ежегодный прирост субъектов малого и среднего предпринимательства составляет примерно 20% в год. Этот показатель несколько снизился с введением единого социального налога. В целом с 2005 по 2012 число субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось вдвое. В общей массе наблюдается снижение количества ИП и рост микропредприятий. Оборот бизнесменов увеличивается примерно на 10% ежегодно. Численность занятых — примерно 160 тыс. человек.

Ключевую роль государства в поддержке бизнеса Вадим Шумков видит в создании инфраструктуры. В качестве примера он привел строительство автодороги, связывающей Тобольский тракт и выезд на Верхний Бор. За три года трасса обросла сетью гостиниц. Суммарный объем капитальных вложений превысила 700 млн рублей. На Червишевском тракте строится больничный городок. Для удобства пациентов и их родственников рядом построили гостиницы без участия бюджетных средств. Такая модель, считает Вадим Шумков, является идеальной: государство создает условия, бизнес на это реагирует.

Вадим Шумков рассказал участникам программы «Открой свое дело» о государственной поддержке, которую оказывают малому и среднему бизнесу в регионе. Самые большие суммы были выделены в 2009 году: правительство региона поддержало предпринимателей, когда банки подняли ставки по кредитам. Одна из наиболее популярных форм государственной поддержки — субсидирование первого взноса по договорам лизинга оборудования. За последние два года благодаря такой форме господдержки приобретено более 1100 единиц оборудования. 451 субъект предпринимательства обратился за субсидией по договорам лизинга. Государство видит в этом особую выгоду, так как для каждой единицы техники создаётся как минимум одно рабочее место, а затем выплачивается налог на имущество или транспортный налог.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети