Dipol FM | 105,6 fm

Сладковский район первым в Тюменской области завершил уборку зерновых

Со значимым событием аграриев поздравил губернатор Александр Моор.

Сельхозтоваропроизводители Сладковского района 10 сентября первыми в Тюменской области завершили уборку зерновых, зернобобовых и технических культур на площади 12 тыс. 792 гектара, сообщили «Вслух.ру» в региональном департаменте АПК.

Со значимым событием аграриев поздравил губернатор Александр Моор. «Первыми в области вы справились с важнейшей задачей — завершили уборку хлеба и зерновых. Почти 17 тысяч тонн зерна — хороший результат в аномально жарких и засушливых погодных условиях текущего года. Ещё одно доказательство того, что в регионе трудятся профессионалы, преданные своему делу. Огромная благодарность руководителям сельхозпредприятий. Вы смогли грамотно организовать работу коллективов, принять правильные и взвешенные решения, которые привели к успешному результату. Поздравляю аграриев Сладковского района. Спасибо за труд!» — отметил глава региона.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Сладковском районе составил почти 16 тыс. 835 тонн бункерного веса. Технических культур собрано 98 тонн бункерного веса. Засыпка семян яровых зерновых и зернобобовых культур под посев 2021 года в районе проведена в полном объеме и составляет 4002 тонны. В настоящее время аграрии осуществляют основную осеннюю обработку почвы. Работы выполнены на площади 8 тыс. 414 гектаров, что составляет 45 процентов от общей потребности района.

Всего в Тюменской области работы по уборке урожая завершены в двух районах — Сладковском и Тюменском. В целом по региону работы выполнены на 90 процентов. Собрано почти 1 млн 300 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность — 21 центнер с гектара. Одновременно в регионе ведется уборка картофеля и овощей открытого грунта. Картофеля собрано более 114 тыс. тонн. Впереди еще чуть менее четырех тысяч гектаров. Хороший результат показывают овощеводы: средняя урожайность 407 центнеров с гектара. Собрано почти 18 тысяч тонн с 436 гектаров — 35 процентов от плана. Уборка овощей продолжается.

Обмолот технических культур проведен на площади 13 тысяч гектаров — 57 процентов от плановых значений. Валовой сбор при урожайности 14 центнеров с гектара составил больше 18 тысяч тонн.

Фото: департамент АПК Тюменской области

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район