Dipol FM | 105,6 fm

Слабые кооперационные связи — причина кризисов в России

В Европе, по словам главы депаратмента лесного комплекса Тюменской области, эти связи крепче, оттого и экономика там прочнее.

Во всех отраслях российской экономики не хватает коопераций. Из-за этого отечественная экономика испытывает экономические кризисы, заявил на пресс-конференции глава департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский.

«Вообще причина экономических кризисов в России — это слабые кооперационные связи. В Европе они в разы прочнее, поэтому у них и экономика сильнее. Кооперации нужны не только в деревообработке, но и во всех остальных отраслях», — считает глава лесного ведомства.

Он также рассказал, что в Тюменской области разрабатывается проект межотраслевой кооперации между тюменскими производителями мебели и застройщиками — продажа квартир с минимальным набором мебели. С 2007 года такой проект реализуют два тюменских застройщика — «Брусника» и «Партнер-строй».

«Еще один пример межотраслевой кооперации — это биоэнергетика. У нас ежегодно генерируется порядка 500 тыс. тонн отходов лесозаготовки и деревообработки (рубочные остатки, опил, срез, щепа и т. д.). Мы ведем переговоры с коммунальщиками, которые должны вовлечь эти отходы в оборот. То есть котельные на мазуте и угле они смогут перевести на деревянные отходы. Таким образом, у нас деньги останутся в регионе, а не уйдут в Кузбасс за углем. Плюс повышается экологичность», — предположил Владимир Артановский.

Он также отметил, что сегодня департамент ведет переговоры с пятью-шестью крупными предприятиями по реализации проектов глубокой переработки древесины на территории Тюменской области. «Надеюсь, что в апреле одно из будущих предприятий забьет первую сваю, летом это сделает другое предприятие», — заявил Артановский, не уточняя, о ком конкретно идет речь.

Глава ведомства также подчеркнул, что ведомство помогает малому и среднему бизнесу, за счет чего ожидается рост объемов вовлекаемого в оборот леса через несколько лет. «В прошлом году мы провели работу с 65 малыми и средними предприятиями, которые или запускали механизм модернизации своих предприятий, увеличения мощностей, или просто начинали работать в сфере деревообработки», — отметил глава лесного ведомства.

Сейчас в Тюменской области заготавливается порядка 2 млн кубометров древесины. При этом расчетная лесосека региона составляет 16 млн кубометров, а за исключением труднодоступных мест — порядка 12 млн кубометров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр