Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Шумков: тюменский бизнес-климат не хуже казахстанского

Делегация руководителей промышленных предприятий Тюменской области посетила промышленные предприятия города Петропавловска (Северо-Казахстанская область).

Тюменская делегация побывала на промышленных предприятиях города Петропавловска (Северо-Казахстанская область). Директор департамента инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков отметил, что у казахстанских и тюменских предприятий много общего: и те, и другие производят продукцию для нефтегазовой отрасли.

Тюменцы посетили Петропавловский завод тяжелого машиностроения. Здесь работают 1300 человек, завод выпускает установки для капитального и подъемного ремонта нефтегазовых скважин и другую специализированную технику.

Особенное впечатление на тюменскую делегацию произвел завод строительных материалов, который специализируется на выпуске полипропиленовых труб разного диаметра. Кроме того, завод производит электросигнальное оборудование, оборудование для предприятий нефтегазовой отрасли, приборы автоматики, телемеханики и системы обеспечения безопасности на железной дороге, оборудование для энергетического комплекса. Специалисты завода выпускают и модернизируют радиостанции гражданского и специального назначения, товары народного потребления, в частности, телевизионные установки для приема спутникового телевидения.

Начальник управления предпринимательства и промышленности Северо-Казахстанской области Тотикамал Кульжанова отметила, что на этом заводе четыре месяца назад были установлены новые линии для производства труб. В прошлом году 10 процентов всех местных труб поставлялись в Россию: в Новосибирск, Ишим, Тюмень.

Директор завода стройматериалов Марат Абильмажинов рассказал, что в цехах предприятия занято лишь около 15 тысяч кв м. То есть, остается много свободных площадей для создания совместных предприятий на паритетных началах. Между тем, правительство Северо-Казахстанской области оказывает поддержку промышленным предприятиям, а бизнес-климат в области и во всей стране очень благоприятный. Абильмажинов не преминул сравнить российский и казахстанский бизнес, отметив, что казахстанские бизнесмены готовы работать на грани рентабельности, чтобы иметь заказы и налаженное производство.

На это директор департамента инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков ответил, что система господдержки предприятий в Тюменской области ничуть не хуже, чем в Казахстане. По его словам, субсидирование процентной ставки получают не отдельные предприятия, а сотни предприятий по линии департамента инвестиционной политики и около ста — по линии департамента АПК. Также тюменцам предоставляются существенные налоговые льготы.

В завершении визита Вадим Шумков рассказал, что эти два завода были выбраны в качестве перспективных для кооперации и налаживания совместных производств, а также обмена опытом. Рассматривается возможность взаимных поставок продукции северо-казахстанских и тюменских предприятий.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Мохнатый ветеран уходит на отдых в уголовно-исполнительной системе примерно в восьми-девятилетнем возрасте.
#собаки
#кинологи
#УФСИН
#питомцы
#домашние животные
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Женщина рассказала, что лотерейный билет она купила впервые.
#лотерея
#выигрыш
#ЯНАО
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Вместе с губернатором региона полпред провел заседание оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
#губернатор
#Александр Моор