Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Сергей Нарышкин: Тюменские предприниматели оставили свой след в истории

В России пора возрождать меценатство, уверен председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

В России пора возрождать предпринимательские традиции, в том числе меценатство, которое было сильно развито в Тюмени в былые годы. Такую идею озвучил после посещения выставки, посвященной истории тюменского предпринимательства председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Он прибыл в Тюмень 17 февраля для участия во Втором тюменском инвестиционном форуме и провел расширенное заседание комиссии Российского исторического общества по реализации проекта «История российского предпринимательства».

Сергей Нарышкин: Тюменские предприниматели оставили свой след в истории

Сергею Нарышкину рассказали о предприятиях Николая Машарова, меценатстве Андрея Текутьева, о судьбе Степана Колокольникова и о том, как власть и купечество совместно решали насущные проблемы. Документы, собранные тюменскими историками, наглядно демонстрируют, как обсуждались варианты выхода из кризисной ситуации, к примеру, в условиях первой мировой войны.

Нарышкин высоко оценил проделанную краеведами работу. «Тюменские предприниматели оставили свой след в истории и задали вектор культурного и образовательного развития в регионе. Важно, чтобы их благородные дела остались в памяти, — подчеркнул председатель Госдумы. — Нужно, чтобы будущие поколения предпринимателей поддержали эту по-настоящему русскую предпринимательскую традицию. В прошлом году мы разработали закон о меценатской деятельности в Российской Федерации, и я думаю, что он поможет эту традицию сохранить».

Сергей Нарышкин: Тюменские предприниматели оставили свой след в истории

По словам Нарышкина, регионы полностью оправдали возложенные на них надежды в реализации проекта «История российского предпринимательства», который был запущен в прошлом году Российским историческим обществом совместно с ассоциацией «Деловая Россия». «Я благодарен исполнительной власти Тюменской области за поддержку этого проекта. Мы видим, насколько полученные материалы интересны. Наверняка они привлекут внимание общественности, — уверен Сергей Нарышкин. — Я хотел бы анонсировать еще один интересный проект Российского исторического общества и „Деловой России“, он называется „Сто российских предпринимателей“. Суть его состоит в том, чтобы собрать самую широкую информацию о жизни и деятельности российских предпринимателей. Экспертная комиссия отберет сто наиболее ярких судеб».

Сергей Нарышкин: Тюменские предприниматели оставили свой след в истории

Сопредседатель «Деловой России» Николай Левицкий добавил, что региональный отбор заявок на участие в проекте «Сто предпринимателей России» уже начался. За несколько месяцев поступило более 200 предложений. Он отметил, что в 20-х числах февраля в Тюменской области стартует региональный тур олимпиады по истории российского предпринимательства. Его победители отправятся в марте в Москву на финал.

Идею систематизации исторических фактов о знаменитых своей благотворительностью купцах и предпринимателях тюменской земли высоко оценил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. «Сейчас мы серьезно думаем над идеей создания музея предпринимательства. Тюмень — город торговый и достаточно богатый. Мало того, что здесь много зарабатывали, здесь достаточно охотно делились заработанным. У Тюмени богатая история меценатства, — подчеркнул глава региона. — Важно, что в проведение конкурса „Сто российских предпринимателей“ будет вовлечено огромное количество людей. Мы многого не знаем о своей истории».

Сергей Нарышкин: Тюменские предприниматели оставили свой след в истории

Владимир Якушев также предположил, что у проекта могут появиться и прикладные свойства. «Изучая историю предпринимателей, мы увидим интересные управленческие решения, которые сегодня кажутся неочевидными. Предпринимательское сообщество в регионе всегда выстраивало коммуникации с властью, решало серьезные вопросы. Мы обязательно найдем актуальные в сегодняшних условиях решения. Все новое, как известно, это хорошо забытое старое», — заверил Владимир Якушев.

Он пообещал поддержать новый проект Исторического общества в регионе и отметил, что сибирское предпринимательство всегда было особенным, что вызывает интерес у многих современных историков и краеведов.

Отдельную номинацию для женщин-предпринимателей в рамках проекта «Сто предпринимателей России» предложила создать бизнес-омбудсмен Тюменской области Лариса Невидайло. «Можно быть хорошей мамой, женой, предпринимательницей и сочетать это с меценатством. Важно уделить женскому предпринимательству особое внимание, — пояснила она. — На исторических примерах мы можем заразить нашу молодежь духом предпринимательства, привить ей предпринимательский патриотизм».

Омбудсмен пояснила, что начало проекта «История российского предпринимательства» в Тюменской области совпало с началом кризиса в конце 2014 года. Многие бизнесмены тогда с недоумением отнеслись к такой идее, они задавали вопрос: «Есть ли смысл заниматься историей российского предпринимательства в тот момент, когда оно испытывает трудности?» «Я считаю, что именно сейчас этим и нужно заниматься. Чтобы жить, нужно держаться за корни. И мы держимся за наши корни, изучая историю предпринимательства», — подчеркнула Лариса Невидайло.

В истории можно найти не только красивые примеры благотворительной деятельности, но и конкретные механизмы поддержки меценатства, заметил председатель правления УК «Партиком», депутат Тюменской областной думы Олег Чемезов. «Что позволяло нашим праотцам быть предпринимателями? Что их тянуло? Роль государства в этом была очень велика, — считает Олег Чемезов. — Екатерина II установила подать в размере 1% от объявленного капитала. А это капитал, заявленный по совести. И никто его не проверял. Понятно, что в такой ситуации было проще тратить деньги на меценатство. Через сто лет на всю Россию было всего 500 податных инспекторов. А сегодня, к сожалению, главными людьми на совете директоров являются бухгалтеры и юристы, потому что они рассказывают о том, сколько налоговых проверок мы перенесли. Нас это тревожит. А в условиях кризиса хотелось бы сосредоточиться на других вещах».

Сергей Нарышкин: Тюменские предприниматели оставили свой след в истории

В своем стремлении собрать наиболее полную книгу историй местного предпринимательства Тюменская область опередила многие регионы России и стала безусловным лидером в Уральском федеральном округе. Об этом заявил полномочный представитель президента Российской Федерации в УФО Игорь Холманских. «Все согласятся, что Российская Федерация сейчас переживает непростой исторический момент. В сложившейся внешнеполитической и экономической ситуации государство возлагает огромные надежды на малый и средний бизнес. Потому что он наиболее мобилен и восприимчив к переменам, — обратился к участникам дискуссии Игорь Холманских. — Уверен, что мы все вместе переживем эти непростые времена. Надо уже сегодня начинать сохранять память о тех представителях малого и среднего бизнеса, которые помогают государству преодолеть трудности».

На это председатель Госдумы Сергей Нарынкин ответил: «Игорь Рюрикович, мы тяжелые времена не только переживем, мы выйдем из них окрепшими. И другие будут потом об этом жалеть».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед