Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Сбербанк России. Дело в комфорте

Кредитный портфель малого бизнеса Западно-Сибирского банка Сбербанка превысил 40 млрд рублей.

Кредитный портфель малого бизнеса Западно-Сибирского банка Сбербанка превысил 40 млрд рублей. За 11 месяцев 2013 г. банк предоставил предпринимателям более 11 тысяч кредитов на сумму 26,7 млрд рублей. Таким образом, кредитный портфель вырос с начала года почти наполовину и сейчас составляет 41,5 млрд рублей.

«2013 год объявлен Сбербанком России Годом малого бизнеса, и все это время мы предлагаем клиентам одни из самых выгодных условий кредитования», — отметил заместитель председателя Западно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Солнцев, выступая во вторник на брифинге в Тюмени.

Так, в течение нынешнего года банк уже несколько раз снижал процентные ставки по кредитам для малого бизнеса, в результате средняя стоимость заемных средств для предпринимателей уменьшилась на 2−2,5%. Помимо этого, с 1 марта отменена комиссия за предоставление кредита и его досрочный возврат практически по всем кредитным продуктам из линейки «Бизнес» (за исключением предложений «Бизнес-овердрафт» и «Бизнес-гарантия»). Акция продлится до 1 февраля 2014 года.

А до 1 января 2014 г. клиенты могут воспользоваться специальным предложением и оформить кредит на сумму не менее 15 млн рублей (за исключением «Бизнес-овердрафт» и «Бизнес-гарантия») по сниженной процентной ставке от 10% годовых. Такая же ставка до конца текущего года действует по кредитам не менее 2 млн рублей по отдельным продуктам для сельхозпредприятий.

Значимым шагом по поддержке малого бизнеса стал запуск программы рефинансирования кредитов других банков по пониженной процентной ставке от 10% годовых и с увеличенным сроком кредитования, добавил Дмитрий Солнцев. С момента запуска данного предложения Западно-Сибирский банк Сбербанка рефинансировал более 100 кредитов на сумму свыше 1,3 млрд рублей. При этом до 28 февраля 2014 года в банке действует специальная новогодняя акция «С Новым банком!», по условиям которой клиент, оформляющий кредит на рефинансирование, получает возможность бесплатно открыть расчетный счет в рублях и подключиться к системе «Сбербанк Бизнес ОнЛ@йн». Такие же подарки предусмотрены в рамках другой акции — «С Новым счетом!» при покупке тарифного плана «Базис», «Актив» или «Оптима». Это компактное и удобное предложение по набору услуг по расчетно-кассовому обслуживанию, констатируют в банке, в том числе — для начинающих предпринимателей.

С прошлого года для людей, решивших основать собственное дело, в Сбербанке России действует кредитная программа «Бизнес-старт», позволяющая выбрать в качестве модели ведения бизнеса одну из 75 франшиз или 12 бизнес-планов, аккредитованных Сбербанком. В 2013 г. Западно-Сибирский банк Сбербанка оформил уже 16 таких кредитов.
Кроме того, повышая качество обслуживания клиентов, банк продолжит открывать Центры развития бизнеса, добавил Дмитрий Солнцев. В этом году уже начали работать три ЦРБ в Тюмени, по одному в Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, на очереди — Ноябрьск. В планах на 2014 год — еще пять таких подразделений: в Тюмени, Тобольске, Надыме, Салехарде и Омске.

«В Центрах развития бизнеса помимо финансовых услуг клиенты могут получить также консультации наших партнеров — специалистов фондов поддержки предпринимательства и региональных торгово-промышленных палат, — рассказала директор управления продаж малому бизнесу Западно-Сибирского банка Сбербанка России Наталья Жук. — Также мы регулярно организуем для предпринимателей тренинги и семинары». Недавно, например, занятия для бизнесменов проводили Ирина Хакамада и Игорь Манн. Причем принять участие в таких встречах могут не только клиенты Сбербанка, но все, кому интересна тема бизнеса.

«Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, — заверил, рассказывая о планах Западно-Сибирского банка Сбербанка, Дмитрий Солнцев. — Перед нами стоит амбициозная задача — к концу года прирасти по объему кредитного портфеля малого бизнеса до 44 млрд рублей».

Работа с представителями малого бизнеса отмечается как одно из приоритетных для Сбербанка направлений деятельности и в Стратегии развития банка до 2018 г., представленной общественности на минувшей неделе. «В настоящее время в банках обслуживаются лишь порядка двадцати-тридцати процентов предприятий малого бизнеса, — констатировал Дмитрий Солнцев. — Мы хотим, чтобы и остальные вышли из тени. И для этого намерены предложить клиентам максимально комфортные условия обслуживания».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область