Dipol FM | 105,6 fm

"Сайтосоздатели" поделились секретами

В Тюмени состоялся бесплатный семинар Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области, посвященный бизнесу по созданию сайтов. Фонд ежемесячно организует такие встречи в рамках проекта "Бизнес в Тюмени: шаг за шагом".

В Тюмени состоялся бесплатный семинар Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области, посвященный бизнесу по созданию сайтов. Фонд ежемесячно организует такие встречи в рамках проекта «Бизнес в Тюмени: шаг за шагом». Генеральным партнером проекта является Банк «Открытие». В этом году тюменцы уже узнали, как открыть ателье и хлебопекарню.

На очередной семинар Фонда собрались не только бизнесмены, желающие организовать компанию по созданию сайтов, но и потенциальные заказчики сайтов. Одних интересовали вопросы стоимости и виды сайтов, других — ведение бизнеса «сайтосоздателями». В итоге все получили ответы на важные для них вопросы.

Прибыль с первой сделки Как рассказали спикеры, для создания компании, разрабатывающей сайты, нужен минимум первоначальных вложений. Так, затраты на открытие своего дела руководителя студии интернет-технологий «Креатив» Федора Селиванова окупились буквально после первой сделки.

Вначале можно не тратиться на аренду — ко многим заказчикам придется ездить самим, пока фирма не заработает себе имя, хотя впоследствии офис нужен обязательно — это часть имиджа. Что касается оборудования, то компьютер есть практически у каждого. Нужен только доступ в Интернет, свой сайт и квалифицированные специалисты. Сотрудничать с программистами, веб-дизайнерами лучше на фриланс-основе, выплачивая гонорары сдельно. Генеральный директор интернет-компании «Приоритет» Андрей Адамов сказал, что на тюменском рынке труда отмечается нехватка хороших программистов, а также веб-дизайнеров, поэтому некоторых «интернет-художников» компания привлекает из других регионов и даже стран, например Украины, Казахстана. Широко распространен такой способ работы, как коворкинг (англ. co-working — совместная работа) — когда программисты, веб-дизайнеры, менеджеры объединяются для временной работы над каким-либо проектом. Непрофильные вещи, например ведение бухгалтерии, лучше передать на аутсорсинг, посоветовал Адамов.

Для руководства интернет-компанией желательно разбираться в теме, отметил Федор Селиванов. Он сам, к примеру, специализируется на веб-дизайне, а вот Андрей Адамов разбирается в технических тонкостях создания сайтов.

Такие интернет-компании могут зарабатывать не только на разработке сайтов, но и на размещении баннеров, поисковом продвижении, портальных решениях.

Борьба за место под солнцемВ основном клиенты принимают решение о покупке сайта на основе портфолио разработчков, смотрят, есть ли там крупные компании, конкуренты. Однако это касается уже давно существующих фирм, а вот что делать новичкам, которые еще не приобрели ни имени, ни опыта?

В Тюмени зарегистрировано более ста компаний, оказывающих услуги по разработке сайтов, поделился Андрей Адамов с корреспондентом «Вслух.ру», сославшись на данные справочника «ДубльГИС». Чтобы как-то конкурировать с известными компаниями, он посоветовал начинающим предпринимателям демпинговать. «Однако слишком снижать цену не стоит — во-первых, не окупите затраты, во-вторых, у потребителя возникнет мысль о сомнительном качестве услуг вашей фирмы», — сказал директор интернет-компании «Приоритет». При этом он не видит смысла тратить много денег на рекламу — слишком узкая целевая аудитория.

Рынок «сайтосоздателей» имеет хороший потенциал роста: постоянно появляются новые компании, которым нужно разработать сайты, кому-то нужен ребрендинг, есть и те, кто только сейчас задумался о создании своей странички в Интернете. Также, выходя на этот рынок, надо понимать, что крупные клиенты уже давно поделены между компаниями из ТОП-10. Нужно учитывать и сезонность: если январь и февраль — «пустые» месяцы, то в декабре отмечается просто шквал заказов. Причем почти все хотят увидеть новый сайт именно к 1 января.

Известные фирмы зарабатывали себе репутацию не один год. Компания «Креатив» юридически существует на рынке около семи лет, но активно развиваетсяь последние два года. «До этого я профессионально рос, учился в Москве», — отмечает Федор. Андрей рассказал, что их первый проект проработал два года и оказался не очень удачным. «Недостаточно тщательно рассчитали финансовые потоки: затраты оказались постоянными при переменных доходах», — сказал он. Компания же «Приоритет» работает уже три года, в ее активе — более 70 разработанных сайтов.

Сайты разные нужны…

Есть несколько видов сайтов: сайт-визитка с минимальным наполнением (его разработка стоит около 30 тыс. рублей), корпоративный сайт (около 50 тыс. рублей), интернет-магазин (70 тыс. рублей), портал (100 тыс. рублей). Отметим, что это цены компаний первой десятки. Менее известные фирмы просят меньшие суммы. Точную стоимость проекта удобнее рассчитывать через «человеко-часы», то есть подсчитать, сколько времени ушло у специалистов на этот проект, отметил Андрей Адамов.

Федор Селиванов рассказал, что сейчас на рынке появились компании, в основном московские, которые берут за создание сайта всего 8 тыс. рублей, по сути, они штампуют обыкновенные сайты-визитки по стандартным шаблонам. В таких сайтах сложно будет в дальнейшем нарастить функционал или вообще внести в них какие-то значимые изменения, предупредил он участников семинара.

Разработка корпоративного сайта занимает примерно месяц. На создание серьезного портала или интернет-магазина уйдет от 3 до 6 месяцев. В этом бизнесе очень важно найти общий язык с клиентом, чтобы совместная работа шла плодотворно.

При заказе сайта стоит обратить внимание на стоимость дальнейшей поддержки. Бывают компании, которые сделают сайт за 20 тыс. или 30 тыс. рублей, но потом просят за техподдержку 150 тыс. рублей в год. В среднем в Тюмени дальнейшее сопровождение сайта стоит минимум 1 тыс. рублей в месяц. Есть два варианта оплаты: за фактически потраченное время либо постоянная плата (это больше подойдет интернет-магазинам, которым нужна постоянная техподдержка).

Если не сайт, то что?Помощник руководителя проекта «Мегатюмень» Сергей Шестаков рассказал о новом интернет-портале. Megatyumen.ru объединил в себе преимущества социальной сети, виртуального магазина, каталога компаний и новостного ресурса. В качестве альтернативы своего сайта либо дополнительного канала продвижения продукции можно использовать карточки в каталоге Megatyumen. В простых карточках (они бесплатны) размещается минимум информации: тип заведения, адрес и телефон. Расширенные карточки могут содержать подробные сведения о компании, фотогалерею, новости, это своего рода мини-сайт компании. Чтобы было легче донести информацию до целевой аудитории, на портале сформированы сообщества по интересам — их более ста: от кулинарного искусства и рукоделия до бизнеса и финансов. Новый способ работы с аудиторией — интерактивные игры. Первая такая игра — «Мегаквест», организованная совместно с ресторанным холдингом «Максим», — стартовала 1 марта. Победитель квеста получит планшетный компьютер iPad. Портал запущен недавно, но уже приобрел популярность: разработчик сайта Федор Селиванов сказал, что на Megatyumen в день бывает около тысячи уникальных посетителей. Напомним, информацию о проходящих в Тюмени семинарах, форумах, выставках можно посмотреть в разделе «Вслух.ру» «Конференции, семинары, тренинги».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр