Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Санкции: ретейл хранит осторожное молчание

Комментарии по текущей ситуации для "Вслух.ру" дали только в ГК "Дикси", представленной в Тюмени сетью "Мегамарт".

Запрет на ввоз в Россию некоторых продуктов импортного производства в первую очередь касается ретейлеров, которые будут вынуждены выводить попавшие под санкции товары из ассортимента и заполнять образовавшуюся нишу другими.

Как оказалось, получить комментарий на эту тему от представителей крупнейших сетей, работающих в Тюмени и области, оказалось проблематично. Подавляющее большинство из них отказались комментировать ситуацию. Исключение для «Вслух.ру» сделали лишь в ГК «Дикси», представленной в областном центре магазинами «Мегамарт».

Как сообщила Екатерина Куманина, директор по внешним связям компании, в настоящий момент сеть адаптирует ассортиментную матрицу в соответствии с введенными ограничениями. Существенных изменений не предвидится. В сети, особенно в формате магазинов у дома, — по большинству попавших в перечень категорий доминирующую долю поставок обеспечивают российские поставщики. «100% мяса, птицы, кисломолочных продуктов на полках — отечественные. Доля импортного молока примерно 0,5%. Есть небольшой процент норвежской красной рыбы, но уже предварительно проработан канал поставки с Дальнего востока более полезных диких сортов лососевых — нерки, кижуча, горбуши», — рассказывает Екатерина.

Европейские сыры представлены более заметно, заменить их аналогичными позициями российских продуктов будет непросто, и в результате, как показывает прошлый опыт, спрос перераспределится в сторону иных вкусов в рамках категории, в том числе сыров из России.

Наибольшие сложности, по словам Екатерины Куманиной, в поиске альтернативной замены вызывают фрукты, где максимальная доля европейских поставок в определенные сезоны в этой категории достигала 50%. «Мы видим возможность в перераспределении заказов в страны Азии, Латинской Америки, Африки, большую загрузку наших российских партнеров из Кубани, Краснодарского и Ставропольского краев, а также производителей из Сербии, Македонии, Турции, Белоруссии», — отмечает она.

В результате «Дикси» будет стараться по-прежнему предлагать максимально разнообразные фрукты в любой сезон, однако некоторые привычные для покупателей сорта, например, груш, могут на некоторое время смениться альтернативными вкусами из других стран. Подчеркивается, что речь идет именно об отдельных сортах, а не о категориях. Проблем с овощной продукцией никаких не предвидится, российские сельхозпроизводители полностью обеспечивают потребности рынка.

«Вероятнее всего, потребители не испытают какого-либо дискомфорта, напротив, рынок получит возможность предложить покупателю новые бренды, новые продукты и вкусы. А отечественные производители в свою очередь получат еще больше полочного пространства», — заявила представитель ГК «Дикси».

Напомним, что под российские санкции попали различные виды мяса, рыбы, молочная продукция, овощи, фрукты, орехи, колбасы и др. продуктов, произведенные в США, странах ЕС, а также в Австралии, Норвегии и Канаде.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь