Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

РЖД увеличивает грузопоток в УФО

Только в 2013 году СвЖД было погружено 128 млн тонн грузов, что на 0,5% выше показателя 2012 года.

Активное развитие на севере УФО ряда крупных промышленных предприятий требует развития соответствующей транспортной инфраструкторы. Только в 2013 году СвЖД было погружено 128 млн тонн грузов, что на 0,5% выше показателя 2012 года. При этом доля перевозки углеводородов выросла до 27,5%. Возможности усиления пропускных способностей СвЖД стали одной из ключевых тем научного-технического совета «О транспортном обеспечении севера Уральского федерального округа». Мероприятие проходит в эти минуты в тюменском технопарке.

Как отметил полномочный представитель президента РФ в УфО Игорь Холманских, транспортное сообщение является одним из ключевых аспектов единства территории. Так, по итогам совещания по развитию нефтехимического комплекса, которое провел президент РФ Владимир Путин в октябре 2013 года в Тобольске, правительство РФ ведет работу по актуализации схемы развития железных дорог с целью перевозки жидких углеводородов и продукции нефтеперерабатывающих предприятий.

«На сегодняшний день железная дорога является важнейшим видом сообщения. В общем обороте грузоперевозок на ее долю приходится 43%. Однако наша железнодорожная сеть испытывает серьезные трудности при перевозке грузов и пропуске транзитного вагонопотока», — пояснил Игорь Холманских.

Он добавил, что сегодня для обеспечения потребностей РЖД крупные предприятия по производству подвижного состава активно разрабатывают и внедряют новую продукцию. Ведется серийное производство новых моделей с увеличенной грузоподъемностью.

Напомним, сегодня в Тюмени проходит выездное заседание научно-технического совета ОАО «РЖД» «О транспортном обеспечении севера Уральского федерального округа». В повестку включены вопросы гарантированного удовлетворения потребностей экономики региона в перевозке грузов и пассажиров; реализация крупнейших инфраструктурных проектов, направленных на усиление пропускных способностей СвЖД с учетом растущего грузопотока нефтехимических грузов с севера УФО и транзитного вагонопотока в направлении Кузбасс — Северо-Запад; технологические и организационные аспекты улучшения транспортного обслуживания предприятий.

В рамках мероприятия планируется подписать соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта между правительствами регионов и ОАО «РЖД».

В заседании НТС под председательством президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина принимают участие полномочный представитель президента РФ в УФО Игорь Холманских, губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998), губернатор ХМАО-Югры [Наталья Комарова](/thesaurus/44 437), губернатор ЯНАО [Дмитрий Кобылкин](/thesaurus/196 722), а также представители федеральных и региональных органов власти, научных организаций и ведущих компаний-грузовладельцев.

В рамках мероприятия планируется подписание соглашений о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта между правительствами регионов и ОАО «РЖД», а также между полномочным представителем президента РФ в УФО и ОАО «РЖД».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укрепление дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область