Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Рустем Бетляев: Молоко в Тюменской области не подорожает значительно

Дополнительные расходы тюменца на молоко в среднем составят около 320 рублей в год.

Молоко в Тюменской области подорожает на 1−2 рубля. Дополнительные расходы тюменца на молоко в среднем составят около 320 рублей в год, что следует из статистики среднедушевого потребления молочных продуктов в области. Об этом заявил сегодня на брифинге заместитель директора департамента АПК Тюменской области Рустем Бетляев.

По словам чиновника, средняя цена на молоко, которое покупают переработчики у производителей — 17 рублей за 1 кг. Это молоко базовой жирности без товарно-транспортных расходов. Его цена существенно меньше оптовой цены, которую предлагают переработчики, и тем более меньше цены, которую потребитель видит на полках магазинов. При этом, цена на молоко-сырье за последние годы практически не увеличилась. Что касается розничных цен, то тут есть динамика роста, но роль производителя в подорожании — минимальна.

«Нужно изучать ценообразование на каждом участке цепочки от производителя к потребителю и регулировать ситуацию, учитывая все интересы», — считает Рустем Бетляев. По его мнению, искусственно сдерживать цену можно, но в будущем это неминуемо приведет к обвалу. В то же время цена на молока в Тюменской области существенно ниже, чем в европейской части страны, при том, что тюменские продукты традиционно отличаются высоким качеством, подтвержденным многочисленными наградами, полученными на выставках федерального уровня. А качество необходимо поддерживать — постоянно модернизировать производство, что не может не сказаться на цене. Не говоря уже о таких объективных факторах, как природно-климатические условия и рост тарифов естественных монополий.

При этом, на российском рынке отмечается существенное снижение объемов молока-сырья. Причина — низкая экономическая эффективность работы в этом направлении в последние 2−3 года. В результате наблюдается отказ предприятий от молочного бизнеса, идет существенное снижение инвестиций в это направление, снижение зарплаты, отказ от специалистов высокого уровня.

В Тюменской области традиционно сложилось так, что наше население потребляет очень мало молока и молочных продуктов — 160−180 кг в год на душу населения, при норме в 390 кг. Производится в регионе около 410 кг на душу населения, то есть мы полностью обеспечиваем себя и еще поставляем тюменскую продукцию в соседние регионы. «Если бы мы пили больше молока, цену на него можно было бы сдерживать эффективнее», — считает чиновник.

В том факте, что молоко может незначительно вырасти в цене, Рустем Бетляев не видит ничего страшного. «С одной стороны, мы понимаем, что молоко — социально значимый продукт и не может стоить дорого. С другой — если подорожание продукта на полках приведет к увеличению цены на сырье — это тоже плюс. Потому что что развивать отрасль без нормальной отпускной цены невозможно. Нельзя надеяться, что люди на селе будут работать без достойной зарплаты и производить экономически невыгодный продукт», — заявил Рустем Бетляев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус