Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Рустем Бетляев: Без эффективного производства кормов невозможно развитие животноводства

Замдиректора регионального департамента АПК о ходе заготовки кормов, проблемах и перспективах животноводства в Тюменской области

Без эффективного производства качественных кормов невозможно развитие животноводства, которое объявлено в Тюменской области одним из приоритетных направлений развития экономики региона. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил замеситель директора департамента АПК Тюменской области Рустем Бетляев.

По словам чиновника, ход текущей уборочной кампании говорит о том, что регион будет обеспечен кормами полностью. Уже завершена уборка сена — при потребности в 147 тыс. тонн, заготовлено 172 тыс. тонн или 117%. Сенажа также заготовлено выше потребности — 705,9 тыс. тонн вместо 623,5.

Активно ведется и заготовка силоса. На данный момент заготовлено 79% от планируемого объема. Видовая урожайность и имеющиеся площади посева силосных культур в этом году обеспечат заготовку силоса в полной потребности, которая составляет 274 тыс. тонн. С учетом уборки силосных культур обеспеченность скота в зимовку 2013−14 гг. составит не менее 25 центнеров кормовых единиц.

Среди проблем, которые стоят перед региональным производством кормов, по мнению Рутема Бетляева, выделяется низкая энергетическая ценность кормов, обусловленная недостатком солнечных дней. При необходимой концентрации энергии в 10 МДж, продукт тюменского сельского хозяйства имеет показатель в 8,7 МДж. «Наши неплохие результаты в производстве молока базируются на серьезных усилиях и экономии на том, на чем экономить нельзя — на зарплате сельхозработников», — отмечает замдиректора департамента.

Впрочем, в последние годы в Тюменской области активно внедряется опыт ведущих сельскохозяйственных западных стран, чья высокая производительность основана на использовании в кормах кукурузы и сои. Использование кукурузы в фазе молочно-восковой спелости зерна в производстве силоса позволяет уже позволяет получить исходный продукт с концентрацией энергии в 11−11,5 МДж. Кроме того, в кормах используется и само зерно кукурузы. И если в прошлом году тюменскими хозяйствами было обмолочено только 200 га кукурузных полей, то в этом уже около 2000 га. В 2014 году, эта цифра, по заверению Рустема Бетляева, как минимум, удвоится. При этом продуктивность кукурузных полей достаточно высока — около 40 центнеров с га, но и этот показатель возможно увеличить до 60 центнеров.

Другое приоритетное направление — выращивание в Сибири сои. Если прошлый год, как и в отношении кукурузы, был «пилотным» — в этом обработано около 2000 га соевых полей. Продуктивность составила 20 центнеров с гектара, что выше, чем на Дальнем Востоке — традиционном регионе произрастания российской сои. Поддерживает правительство региона и создание клина полевых кормовых культур, прежде всего люцерны. Наличие для одного животноводческого комплекса 200−400 га поливного поля люцерны позволяет обеспечить себя кормами на 100%.

«Интенсивное развитие молочного животноводства — наиболее перспективное средство сохранения самой деревни, — считает Рустем Бетляев, — молочно-товарная ферма — это хребет сельской экономики. Это место, где консолидируется сельская интеллигенция — люди с высшим образованием, которые несут культуру на село». Естественно, при даже временном отсутствии качественного корма успехов в животноводстве не достичь — недокормленное стадо восстановить невозможно. С учетом взятого курса, по мнению замдиректора департамента АПК, кормового коллапса в Тюменской области не случится.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия