Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Россияне вывели рецепт борьбы с безработицей

Ответственность за безработицу россияне возлагают на государство, а конкретно - на органы федеральной власти и чиновников.

Ответственность за безработицу россияне возлагают на государство, а конкретно — на органы федеральной власти и чиновников (68% против 63% в 2007 году). Такую позицию занимают, в основном, представители бизнеса (82%) и малообеспеченные респонденты (75%). Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Значительно реже наши сограждане склонны винить в проблемах занятости работодателей (15%). Это, в первую очередь, неквалифицированные рабочие (22%) и сами безработные (20%). По сравнению с 2007 годом, несколько меньше стало тех, кто считает, что ответственность за рост безработицы несут сами граждане (с 15 до 11%). Чаще так думают обеспеченные респонденты (19%), военнослужащие, государственные служащие (по 17%), люди, занятые домашним хозяйством (16%), а вот безработные, напротив, наименее склонны винить в проблемах с трудоустройством самих себя (6%).

Относительное большинство россиян негативно оценивают деятельность региональных властей в решении проблемы занятости в своем населенном пункте, причем за последний год доля критичных оценок возросла (с 37 до 41%). Отрицательные оценки дают, прежде всего, жители крупных и средних городов (43−46%), безработные (54%) и специалисты с высшим образованием в коммерческом секторе (49%). Одновременно, меньше стало тех, кто одобряет действия властей региона в направлении решения проблемы безработицы (с 29 до 24%). Причем, стоит отметить, что позитивные оценки наименее свойственны москвичам и петербуржцам (15%). Деятельность регионального руководства также склонны оценивать позитивно предприниматели (39%), госслужащие (34%), военнослужащие (44%).

Как и год назад, основные претензии респондентов, недовольных действиями региональных властей по решению проблемы занятости, заключаются в незаинтересованности властей в ее решении (28%). Вторым по значимости доводом остается отсутствие работы (18%), третьим — проблема с открытием новых предприятий, сокращение производства (14%). Для 7% маркером неэффективности действий властей является сам по себе высокий уровень безработицы в регионе (7%). Также указываются отсутствие достоверной информации о проблеме (8%), а также четко прописанной Программы содействия уволенным (5%) и низкая стоимость оплаты труда ее участников (4%), привлечение на работу нелегальных мигрантов, хищение региональными властями средств, выделенных бюджетом на борьбу с безработицей (по 3%), низкий уровень жизни населения (1%).

Оптимальными способами преодоления проблемы безработицы являются, с точки зрения россиян, стимулирование бизнеса к созданию рабочих мест (38%), создание благоприятных условий для малого предпринимательства и ограничение притока трудовых мигрантов (по 35%). Результативными мерами респондентам представляются также повышение эффективности работы служб занятости (30%), распространение практики общественных работ (23%), выдача государственных грантов на открытие своего бизнеса (19%). В меньшинстве — те, кто убежден, что люди сами должны заботиться о поиске работы (12%). Стимулировать предпринимателей к созданию рабочих мест предлагают, в первую очередь, жители городов-миллионников (45%). Россияне, живущие в средних городах, советуют развивать малый бизнес (38%) и повышать эффективность работы служб занятости (37%). Эти же респонденты, наряду с россиянами, проживающими в малых городах, считают эффективной мерой выдачу государственных грантов на открытие бизнеса (20 и 22% соответственно). Москвичи и петербуржцы чаще других выступают за борьбу с безработицей путем ограничения притока трудовых мигрантов (55%). Селяне же чаще остальных считают, что люди сами должны решать проблему занятости (16%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 12−13 февраля 2011 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область