Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Россия претендует на право проведения чемпионата мира по профессиональному мастерству

Россия присоединилась к движению WorldSkills Competition в 2012 году.

Россия поборется за право проведения международных соревнований профессионального мастерства WorldSkills Competition.

«Наша страна присоединилась к движению WorldSkills Competition, которое организовывает во всём мире конкурс для будущих специалистов (тех, кто осваивает рабочие профессии), провела национальные соревнования по профессиональному мастерству среди молодёжи и теперь готова побороться за право провести у себя чемпионат мира в 2019 году. Убеждён, что проведение такого чемпионата в России — это хорошая возможность ещё раз привлечь внимание к рабочим профессиям. А если нам всё-таки повезёт, и решение будет принято в пользу нашей страны, то, конечно, мы сделаем всё необходимое, чтобы провести это мероприятие на самом высоком уровне», — об этом завил на заседании правительства, посвященном популяризации рабочих профессий, премьер-министр Дмитрий Медведев.

Международное движение WorldSkills International (WSI), пользующееся огромным авторитетом среди предприятий и организаций в странах мирового сообщества уже более 60 лет занимается популяризацией рабочих профессий, повышением статуса и стандартов профессиональной подготовки по всему миру. Россия присоединилась к движению WorldSkills Competition в 2012 году. Каждые два года WorldSkills проводит по всему миру WorldSkills Competition — международные соревнования профессионального мастерства. Негласное название конкурса: «Олимпиада для тех, кто умеет работать руками».

В апреле этого года в Тюмени прошел открытый чемпионат World Skills Russia Tyumen-2014. Два дня город с интересом наблюдал за мастерством более шестидесяти учащихся и молодых начинающих специалистов рабочих профессий в возрасте 18−22 лет из Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Напомним, что участники соревновались в шести компетенциях: «IТ. Сетевое и системное администрирование», «Кондитер», «Поварское дело», «Каменщик», «Автомеханика», «Сварочные технологии», сообщили «Вслух.ру» в региональном депаратмента труда и занятости населения.

«Очень важно, что Россия присоединилась к движению WorldSkills Competition и будет бороться за право провести у себя чемпионат мира в 2019 году, — считает заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов. — Тюменская область видит перспективы развития этого движения в регионе. Это и разработка „дорожной карты“ развития WSR в Тюменской области на 2014−2016 годы, расширение перечня компетенций, доведение к 2016 году до 18. Развитие экспертного сообщества в регионе и дальнейшая интеграция всех заинтересованных сторон на основе взаимовыгодного партнерства, участие представителей региона в работе рабочих групп по вопросам развития движения WSR».

В настоящее время уже идет подготовка к следующему открытому региональному чемпионату World Skills Russia Tyumen-2015. В 2015 году на чемпионате будут представлены уже 11 компетенций. Вся подготовительная работа ведется при поддержке правительства Тюменской области, в тесном сотрудничестве представителей органов исполнительной власти, образовательных организаций и работодателей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед