Dipol FM | 105,6 fm

«Россия» без лицензии: как получить компенсацию по ОСАГО

РСА закончил формирование списка страховщиков, уполномоченных принимать документы на оформление выплат.

_Российский союз автостраховщиков опубликовал список страховых компаний, уполномоченных принимать документы на оформление компенсационных выплат по полисам ОСАГО лишившегося лицензии ОСАО «Россия"_.

Россияне, пострадавшие в ДТП, произошедших по вине водителей, чья гражданская ответственность была застрахована в «России», могут подавать документы в ОСАО «ВСК», ЗАО «МАКС» и ОСАО «РЕСО-Гарантия» или же напрямую в РСА.

Напомним, Служба Банка России по финансовым рынкам отозвала лицензии на осуществление страхования и перестрахования у открытого страхового акционерного общества «Россия» 14 ноября 2013 года. Ранее, 29 марта 2012-го, в «России» началась процедура дисциплинарного оздоровления, а 23 октября 2013 года ЦБ приостановил действие лицензий страховщика. Поскольку страховое общество не устранило в установленный срок нарушения, явившиеся основанием для этого, а именно — не подтвердило наличие на балансе ликвидных активов, принимаемых в покрытие страховых резервов и собственных средств, лицензии в итоге были аннулированы.

По оценкам РСА, объем обязательств компании составляет 1,604−2,340 млн рублей, общее количество действующих договоров ОСАГО — 623 тыс. 506 штук.

В соответствии с законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» суммы, в пределах которых РСА имеет право осуществлять компенсационные выплаты потерпевшим по одному ДТП, стандартные: не более 160 тыс. рублей при причинении вреда жизни или здоровью каждого потерпевшего; 160 тыс. рублей — вреда имуществу нескольких потерпевших; не более 120 тыс. — имуществу одного потерпевшего. Причем Российский союз автостраховщиков не является участником соглашения о прямом возмещении убытков, когда потерпевший, если в аварии пострадало только имущество, может обратиться за выплатой в компанию, застраховавшую его собственную гражданскую ответственность.

Чтобы получить страховку, водитель, попавший в ДТП, виновником которого является клиент ОСАО «Россия», может пойти двумя другими путями: отнести документы в офис одного из трех уполномоченных страховщиков или отослать их заказным письмом непосредственно в РСА.

«В любом случае обязанность по сбору документов ложится на самого потерпевшего. В том числе он заказывает и оплачивает независимую экспертизу, прикладывая к пакету документов чеки, акт выполненных работ и договор, — рассказал „Вслух.ру“ представитель Тюменского филиала „РЕСО-Гарантии“. — Мы можем лишь проверить, насколько правильно оформлены бумаги и направить их в РСА. Далее мы уже не контролируем процесс. Водитель сам должен отслеживать статус своего выплатного дела».

В свою очередь оператор горячей линии РСА подчеркнула, что союз не несет ответственности за то, насколько оперативно работают его уполномоченные, и рекомендовала направлять документы напрямую в московский офис РСА. Срок рассмотрения заявления потерпевшего составит 30 дней с момента подачи полного пакета бумаг, сообщила она. Чтобы узнать, на какой стадии находится процесс, нужно опять-таки звонить на горячую линию. Телефон: 8 800 200 22 75.

Точный список документов для оформления компенсации тоже можно уточнить у оператора, а кроме того — у уполномоченного страховщика либо посмотреть на сайте РСА: www.autoins.ru. На сайте же можно скачать бланк заявления. После того, как по выплатному делу будет принято положительное решение, деньги перечислят на счет, реквизиты которого указал заявитель.

Как сообщили «Вслух.ру» в Межрегиональном управлении Службы Банка России по финансовым рынкам в Уральском федеральном округе, количество заключенных ОСАО «Россия» за два квартала 2013 года на территории Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО договоров ОСАГО составило 7 тыс. 816 штук. Сумма страховых премий по ним — 29 млн 994 тыс. рублей. Страховые выплаты за этот период равнялись 19 млн 219 тыс. рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район