Dipol FM | 105,6 fm

Резиденты Тюменского технопарка представят свои технологии на выставке ИННОПРОМ-2014

В Екатеринбурге начинает работу главная промышленная выставка России.

Сегодня в Екатеринбурге начинает работу главная промышленная выставка России — ИННОПРОМ-2014. Тюменскую область представит делегация Западно-Сибирского инновационного центра. В ее состав вошли компании, предлагающие уникальные технологии в области строительства, энергосбережения, АПК, нефтегазодобычи и IT.

ИННОПРОМ-2014 будет посвящен интеллектуальным технологиям, материалам и решениям, способствующим росту эффективности производственных процессов и конкурентоспособности промышленных предприятий. Тюменский технопарк на выставке традиционно представят лучшие резиденты. Главная цель участия — расширение рынка сбыта, поиск партнеров.

«Как показала практика, ИННОПРОМ — одна из самых эффективных площадок по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества. Технопарк принимает участие в выставке с 2010 года, и мы ни разу не задумывались о том, стоит ли ехать. К тому же есть возможность посетить интересные мероприятия в рамках деловой программы форума, где обсуждаются важные и актуальные вопросы развития интеллектуальной промышленности», — пояснила руководитель бизнес инкубатора Западно-Сибирского инновационного центра Мария Радион.

Так, в сфере строительства наряду с уже знакомыми за пределами Тюменской области компаниями: ООО «Фирма Тюмень Эковата» и ООО «СибСтрой-Логистика», разрабатывающими и производящими изоляционные материалы, свои технологии представит новый резидент технопарка — ООО «Интеллектуальные системы». Фирма входит в группу компаний «72 меридиан», специализирующихся на строительстве энергосберегающих домов. «Несмотря на то, что они стали резидентами только в конце июня, предлагаемые ими технологии стоят того, чтобы их продемонстрировать», — добавила Мария Радион.

Традиционно Тюмень представит и несколько IT-проектов, причем активно тиражируемых резидентами. Это компании: ООО «КОМИНТЕК», предлагающая системы управления очередями «ENTER», и ООО «ЭрТэИЛаб» — внедряющая программный комплекс для создания multitouch-презентаций.

Не менее перспективные с точки зрения применения проекты разрабатываются резидентами и в сфере АПК. За последнее годы эта отрасль хозяйства активно развивается в Тюменской области. Так, ООО «Агрохит» представит в Екатеринбурге принципиально новые сушильные камеры для зерна и семян производительностью от 50 до 10 000 кг/час с инфракрасными нагревательными элементами. Их преимущество в том, что обезвоживание зерна проходит при низких температурах, без горения. Компания уже поставляет оборудование по всей России.

На выставке будут представлены и проекты, требующие финансирования. Так, в сфере нефтегазодобычи свою технологию презентует ООО «МП «ЭнергоИнвест». Фирма разрабатывает подвижные диагностические комплексы, предназначенные для обслуживания внутренней полости трубопроводов. Их применение позволяет снизить трудоемкость эксплуатации трубопроводов.

В области природопользования интересный проект для получения йода из геотермальных вод представит ООО «Тюменская сырьевая компания». Новый безреагентный электросорбционный способ, разработанный резидентом, позволяет снизить экологическую нагрузку на окружающую среду за счет исключения из технологической схемы стадий подкисления и окисления, а также значительно удешевляет технологию. Установка добычи йода уже получила награду конкурса разработок молодых ученых, прошедшего в Томске на научном форуме U-NOVUS.

Помимо представителей самих компаний в тюменскую делегацию войдут менеджеры технопарка. Они будут рекламировать разработки резидентов — раздавать буклеты, рассказывать о технологиях.

Личные встречи в рамках выставки также проведет генеральный директор компании «ИНТЭС» Юрий Богачук. В свое время его фирма — резидент технопарка — произвела фурор на ИННОПРОМе, представив интеллектуальную систему управления скважинным центробежным насосом. Сегодня инновационное оборудование ООО «ИНТЭС» применяется на Кальчинском, Усть-Тегусском, Урненском, Верх-Тарском месторождениях, на участках Юганскнефтегаза, Краснодарнефтегаза, Ставропольнефтегаза Н К «Роснефть».

«Все затраты на аренду выставочной площади, оргвзносы берет на себя технопарк. Компаниям только требуется оплатить трансфер и проживание своих сотрудников», — отметила Мария Радион.

Напомним, что решение о строительстве на территории области инновационного центра было принято региональным правительством в 2005 году, когда была разработана «Стратегия развития Тюменской области до 2020 года», предусматривающая создание данной площадки. С начала работы центра в 2009 году состоялось 26 экспертных советов, на которых было рассмотрено более 166 проектов. Более 75 из них получили одобрение. Половина из них уже стали самостоятельными предприятиями, известными далеко за пределами региона. На сегодняшний день на базе технопарка реализуется 35 проектов.

Развитию технологий и продвижению высокотехнологичной продукции в области добычи нефти и газа уделяется серьезное внимание в регионе. Как не раз отмечал врио губернатора [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998), Тюмень была и остается мозговым центром нефтегазовой науки. Исторически здесь сосредоточены ведущие отраслевые институты и научно-исследовательские центры. В этом секторе работают более 14 тыс. ученых, на счету которых сотни разработок и открытий. Однако современное состояние отрасли требует внедрения прорывных, инновационных технологий в геологоразведке и нефтегазодобыче, совершенствования методов добычи тяжелой нефти глубокого залегания. Решить эти задачи возможно только совместными усилиями тюменской науки и бизнеса.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
Это выплаты на первоочередные нужды.
#паводок
#ущерб
#выплаты
#помощь
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Глава города поздравил преподавателя биологии с победой в региональном этапе.
#Руслан Кухарук
#Учитель года
#учитель
#Тюмень
#новости Тюмени
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени