Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Региональную программу господдержки АПК пересмотрят в пользу перспективных направлений

Увеличения средств на государственную поддержку отраслей АПК не будет.

«В условиях серьезных экономических трудностей, с которыми сегодня сталкивается Россия, мы должны предельно ответственно и грамотно рассчитывать каждый шаг в отношении агропромышленного комплекса области», — заявил губернатор региона Владимир Якушев на заседании совета по реализации нацпроекта «Развитие АПК», которое он провел сегодня в режиме видеоконференции.

Как сообщил заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов, собран самый большой за последние десятилетия урожай зерновых: в весе после доработки — более 1 млн 480 тыс. тонн, достойный урожай картофеля и овощей: 208 и 47,5 тыс. тонн соответственно.

По признанию Минсельхоза России, в области создана одна из лучших в стране база семеноводства зерновых и зерно-бобовых культур. Доля своих семян на полях региона составляет 64%. В 2014 году агрофирма «КРиММ» реализовала около 7,5 тыс. тонн элитного картофеля по всей России, а к 2016 году оно намерено увеличить объем продаж до 12 тыс. тонн.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора, общий объем инвестиций по реализуемым в АПК области крупным проектам превышает 17 млрд рублей. Все это замечательно, но есть и проблемы, мешающие развитию аграрного производства. На этом губернатор предложил остановиться подробнее.

Среди наиболее актуальных вопросов в растениеводстве заместитель директора департамента АПК региона Леонид Бакшеев назвал необходимость продолжить модернизацию техники, например, сушильных комплексов, которых остро не хватало в период затяжных дождей осенью нынешнего года.

О проблемах в животноводческой отрасли рассказал другой заместитель директора сельскохозяйственного департамента Рустем Бетляев. Он сообщил о борьбе с некачественными фармпрепаратами, особенно вакцинами, которые не позволяют выйти на запланированный уровень сохранности молодняка крупного рогатого скота. Пока не удалось полностью изжить лейкоз в молочном стаде области, только 34% личных подсобных хозяйств пользуются возможностью искусственного осеменения сельхозживотных. Недостаточно эффективно работают дотации на молоко. Есть и другие нерешенные проблемы.

Подводя итог обсуждению, Владимир Якушев отметил, что задачей агропромышленного комплекса области остается удвоение производства к 2020 году. А для этого необходимо, считает губернатор, использовать все имеющиеся резервы и иметь в виду, что увеличения средств на государственную поддержку отраслей АПК не будет.

Глава региона предложил главам муниципалитетов и сельхозтоваропроизводителям проверить эффективность использования уже выданных в качестве такой поддержки средств, а также обратить внимание на возврат банковских кредитов. Тем более, по сведениям участвовавших в заседании представителей банков, объемы финансирования сезонных полевых работ в следующем году могут существенно сократиться.

«Сегодня сложились неплохие цены на вашу продукцию, — отметил Владимир Якушев, — самое время с доходов от ее реализации рассчитаться с кредиторами или вложить эти средства в развитие своего предприятия. Нельзя надеяться только на господдержку. В трудное для экономики время нужно проявить деловую хватку и профессионализм, правильно выстроить приоритеты».

Губернатор добавил, что правительство области может пойти на организацию выезда балансовых комиссий на те предприятия АПК, которые получили существенные суммы господдержки, чтобы проверить, куда были затрачены бюджетные средства. Он поручил областному департаменту совместно с главами муниципальных районов внимательно посмотреть на эффективность каждого из направлений господдержки и пересмотреть программу в пользу наиболее перспективных направлений.

«Давайте искать возможности для роста за счет более рационального использования уже выделенных средств, — призвал Владимир Якушев. — Если мобилизовать ресурсы бюджета и сельскохозяйственных предприятий, интеллектуальные ресурсы, исключить некомпетентность, то все заработает, как надо».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область