Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Развитие малого бизнеса – банки в помощь

В Тюмени прошла банковская конференция, посвященная поддержке малых и средних предпринимателей

В Тюмени во вторник прошла межрегиональная конференция «Влияние регионального банковского сектора на экономическое развитие регионов и эффективную работу субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП)», которая собрала представителей исполнительной и законодательной властей, банковских работников и предпринимателей. Отметим, что проведение банковских конференций в Тюмени стало ежегодным событием.

Открывая мероприятие, первый заместитель председателя Тюменской областной думы, [Андрей Артюхов](/thesaurus/256 844) отметил стабильное и динамичное развитие банковского сектора России и Тюменского региона по итогам 2013 года.

«Положительная динамика наблюдалась по всем основным количественным показателям. Активы банковского сектора региона выросли на 20,8%, зарегистрированный уставной капитал — на 28,2%, собственные средства — на 36%. Прибыль по итогам года составила 10,5 миллиардов рублей и увеличилась на 17,3%. В структуре активных операций на 27,2% вырос объем кредитования, в т. ч. нефинансового сектора на 31,6%, розничного на 28,2%. Вклады населения достигли 447,9 миллиарда рублей и выросли за год на 16,9%.», — привел депутат статистические данные.

[Андрей Артюхов](/thesaurus/256 844) особо выделил роль органов государственной власти Тюменской области в этом динамичном развитии банковского сектора. «Меры поддержки бизнеса в нашем регионе естественно сказываются и на развитии банков, на их стабильной работе», — заявил он. В частности, для решения поставленных задач в Тюменской области создана достаточная законодательная база, приняты законы о государственной поддержке инвестиционной деятельности, о поддержке отдельных видов промышленности, о развитии малого и среднего предпринимательства, ряд других. Как итог, в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Р Ф Тюменская область находится в лидерах.

Вместе с тем, по словам Артюхова, региональный банковский сектор России испытывает определенные сложности, связанные с замедлением роста российской экономики. На фоне увеличения объемов кредитования в абсолютных размерах и в условиях ужесточения преюдициальных требований Банка России к качеству активов, отчетливо прослеживается тенденция снижения темпов прироста ссудной задолженности предприятий и населения. В то же время наблюдаются устойчивый опережающий рост просроченной задолженности и высокая закредитованность заемщиков. Следствием этого становится ужесточение банками внутренних процедур выдачи кредитов.

[Дмитрий Горицкий](/thesaurus/256 851), председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской облдумы, президент ОАО «Запсибкомбанк», в своем докладе обратил внимание, что прошедший год запомнился банкирам отзывом лицензий у ряда банков. «Это крайняя мера, которая направлена на укрепление рыночной дисциплины и устойчивости банковского сектора. Но есть и оборотная сторона медали», — заявил Горицкий. По его мнению, действия ЦБ безусловно повлияли на доверие населения к кредитным организациям. Также появились риски ухода в крупные кредитные организации представителей бизнеса, поскольку вложения корпоративных клиентов не застрахованы, и они реагируют на проблемы острее. В обществе появилось мнение, что в стране есть надежные банки, а есть ненадежные. Между тем, доверие является ключевым понятием в банковской сфере.

«Тем не менее, в целом, освобождение банковской системы от банков, которые проводят незаконные финансовые операции, в ущерб законопослушных клиентов, на мой взгляд способствует укреплению банковского рынка и наведению порядка в этой сфере», — заявил глава «Запсибкомбанка». Вместе с тем, он считает недопустимым, чтобы на фоне ухода с рынка недобросовестных банков, возникла нездоровая конкуренция в борьбе за клиентов и паника среди населения.

[Татьяна Крупина](/thesaurus/256 990), заместитель губернатора, директор департамента финансов Тюменской области в своем выступлении отметила успехи развития экономики Тюменской области, рост которой существенно превышает общероссийские показатели. В частности, промышленность Тюменской области за последние годы выросла практически вдвое. В 2013 году в регионе открыто восемь крупных предприятий, в 2014 — еще два. Это свидетельствует о реальном благоприятном инвестиционном климате в Тюменской области.

Успехи эти были бы невозможны без четко выстроенной системы господдержки внутренних и внешних инвесторов. Однако ситуация такова, что возможности бюджета в настоящий момент весьма ограничены. «Мы переживаем бюджетное сжатие — бюджет лишился НДПИ, сложная ситуация и с исполнением налога на прибыль», — сообщила Крупина. При этом, имеет место рост социальных обязательств бюджетного характера — ответственность за выполнение майских указов президента РФ с правительства области никто не снимал. «На фоне сокращающегося бюджетного потенциала ограничены возможности по увеличению объема господдержки, инвестируемой в реальный сектор экономики. И здесь мы рассчитываем на банковский сектор», — заявила она.

По мнению заместителя главы региона, очень важно, чтобы при реализации инвестпроектов работал принцип софинансирования: со стороны государства, бизнеса и банковской системы. Структура инвестиций в основной капитал по югу Тюменской области такова, что доля бюджетных средств в течение последних 6 лет находится в диапазоне от 25 до 46%. При этом кредиты банков в структуре инвестиций занимают от 4 до 12%. «Это не просто мало, это очень мало», — считает [Татьяна Крупина](/thesaurus/256 990).

Выделила замгубернатора и проблемы региональной кредитной сферы. Во-первых, стоимость заимствования. По мнению Крупиной, нельзя говорить о развитии малого бизнеса, когда банковская ставка превышает 10% годовых. Именно поэтому власть вынуждена создавать институты, по сути замещающие банки, такие как Инвестиционное агентство Тюменской области, с его дешевыми микрокредитами. Важна и доступность долгосрочных ресурсов — для малого бизнеса нужны кредиты на 5−7 лет.

«Мы ждем, что кредитные организации региона смогут внедрить продукты в сегменте кредитов для малого и среднего бизнеса. Это одна из ниш, потенциал которой до конца не разработан и далеко не исчерпан. Это ваша территория», — заявила [Татьяна Крупина](/thesaurus/256 990).

Руслан Зиннуров, вице-президент ОАО «Запсибкомбанк» согласился с перспективностью сектора малого и среднего бизнеса. По его словам, доля занятого населения в предприятиях МСП в России составляет 27%, в то время как в экономически развитых странах, эта доля доходит до 70%. «Очевидно, что у нас сохраняется огромный потенциал для роста», — считает он.

Вместе с тем, Зиннуров заострил внимание на отсутствие четкой стратегии государства по развитию данного сегмента. «За 9 месяцев 2013 года в стране зарегистрировано 304 тысячи индивидуальных предпринимателей, за этот же период закрыто 746 тысяч ИП. Кроме того, в стране высока доля теневого сегмента, который по некоторым оценкам достигает 41% объемов ВВП, а в развитых странах — не более 15%. Это является следствием проводимой, в том числе, и налоговой политики», — заявил вице-президент «Запсибкомбанка».

О том, как решается проблема отсутствия «дешевых» кредитов для МСП на рынке рассказала Анна Зверева, зам председателя правления ОАО «МСП Банк» — государственной структуры, 100% акций которой принадлежит «Внешэкономбанку». Напомним, что в нашем регионе «МСП Банк» совместно с Инвестиционным агентством Тюменской области реализует ряд проектов по кредитованию и микрокредитованию МСП, они позволяют взять до 20 млн рублей на срок до 7 лет по ставке рефинансирования ЦБ.

[Михаил Микульский](/thesaurus/129 319), президент Ассоциации кредитных организаций Тюменской области отчитался о том, как решения и рекомендации предыдущих конференций были воплощены в жизнь. Например, участники конференции 2013 года рекомендовали Государственной думе принять пакет законов, регулирующих рынок потребительского кредитования. 21 декабря 2013 года федеральный закон о потребительском кредите был принят. «За более чем десятилетнюю историю его переписывания законопроект изменился до полной неузнаваемости. Но сам факт его принятия — позитивный. И хотя в нем наблюдается дисбаланс в сторону интересов заемщика, тем не менее, документ расставил все точки на „i“ и обозначил правила игры», — заявил Микульский. Отметим, что закон вступает в силу с 1 июля 2014 года.

Ряд рекомендаций Государственной думе, органам исполнительной власти РФ, ЦБ РФ и другим организациям был принят и на этой конференции. Из наиболее значимых можно выделить: рекомендацию Госдуме ускорить рассмотрение и принятие ФЗ «Об основах государственно-частного партнерства в РФ»; рекомендацию Госдуме рассмотреть и принять поправки к закону о кредитных историях, предусматривающие повышение доступности заемных средств для предприятий и населения; рекомендацию ОАО «МСП Банк» продолжить работу по совершенствованию кредитных продуктов и предложению новых банковских продуктов, удешевляющих стоимость кредитов малому и среднему бизнесу. Всего было принято около 20 рекомендаций.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идут вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Исторический максимум побит.
#паводок
#дамба
#Ишим
#Казанское
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Федор Шишкин
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени