Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Рассмотрение бюджета Тюмени продлится до конца ноября

Дума рассмотрит бюджет окончательно на заседании 27 ноября.

Рассмотрение проекта бюджета Тюмени, которое началось сегодня на заседании профильной комиссии, продлится до 27 ноября.

Как сообщила заместитель председателя комиссии гордумы по бюджету Оксана Величко, после сегодняшнего обсуждения основных параметров, на заседание городской думы проект решения о бюджете города на 2015 год будет вынесен 20 ноября, после проведения публичных слушаний по проекту, которые запланированы на 13 ноября. Затем бюджетной комиссии предстоит собраться еще раз, чтобы рассмотреть проект бюджета в подробностях — уже ко второму окончательному чтению. Дата заседания запланирована на 24 ноября, тогда как сама дума рассмотрит бюджет окончательно на заседании 27 ноября.

Бюджет Тюмени на 2015 год по доходам предложен в сумме 20 млрд 57 млн рублей, по расходам — 20 млрд 516 млн рублей. Дефицит бюджета на будущий год составит 459 млн рублей. В плановом периоде доходы и расходы города составят, соответственно: в 2016 году — 19 млрд 817 млн рублей и 19 млрд 747 млн рублей (профицит — 70 млн рублей); в 2017 году — 19 млрд 525 млн рублей и 19 млрд 692 млн рублей (дефицит — 166 млн рублей).

Дефицит бюджета на 2015 год предложено покрыть остатками средств на счете бюджета на начало следующего финансового года. Кроме того, планируется резервный фонд администрации города. На будущий год он составит 20 млн рублей, на 2016 — 100 млн и на 2017 — вновь 20 млн, хотя не исключены корректировки. Напомним, в этом году резервный фонд составляет 30 млн рублей.

Представившая депутатам проект бюджета Светлана Черепанова, директор департамента финансов и налоговой политики горадминистрации, сообщила об основных подходах при формировании главного финансового документа города. Так, в основу бюджетной и налоговой политики Тюмени на будущий год и последующий период положены стратегические цели развития, сформулированные в концепции долгосрочного прогноза социально-экономического развития РФ до 2030 года и государственные программы повышения эффективности управления общественными государственными муниципальными финансами на плановый период до 2018 года.

Она отметила преемственность бюджетной и налоговой политики при формировании бюджета. Подходы при формировании бюджетной политики сложились при подготовке бюджета 2014 года и учитывали дестабилизацию экономической ситуации в целом в стране, а также особенности тюменского региона. Глава департамента финансов напомнила, что в 2014 году уже произошло достаточно серьезное сокращение собственной доходной базы города. «На момент формирования бюджета на 2015 год отрицательные тенденции в экономике сохранились, а это не способствует росту собственной доходной базы бюджета в тех объемах, которые мы планировали и хотели бы видеть», — констатировала финансист.

Налоговая политика в 2015 году вновь будет ориентирована на поддержку социально незащищенных слоев населения, стимулирование предпринимательской активности граждан, поддержку развития малого и среднего предпринимательства, а также обеспечивать условия для стабильного поступления доходов бюджета.

В первом чтении проект бюджета одобрен депутатами большинством голосов при двух воздержавшихся.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идет вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени