Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Работодатели Тюменской области неохотно обращаются в фонд соцстраха за «кэшбеком»

В этом году за возмещением 20% от прошлогодней суммы взносов в Фонд социального страхования пока обратились втрое меньше работодателей, чем в прошлом году.

184 компании подали заявления на участие в программе Фонда социального страхования по финансированию предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний в Тюменской области. Это втрое меньше, чем в 2015 году. Из них по 20 заявкам фонд отказал в получении денег против 72 отказов за 2015 год, следует из данных регионального отделения Фонда соцстраха.

Такие показатели объясняются тем, что предприятия как правило подают документы на участие в программе в последний момент — к концу июля, а также тем, что сотрудники компаний часто не доводят эту информацию до руководителей, пояснили в пресс-службе тюменского отделения фонда. Так, в 2015 году на участие в программе заявилось 539 предприятий из более 54 тысяч зарегистрированных в региональном отделении фонда.

Среди предприятий, принявших участие в программе в этом году: РН-Уватнефтегаз, центр транспортного обеспечения управделами Тюменской области, завод «Очаково», предприятия «Сибнефтемаш» и «Нефтемаш» (оба принадлежат московской «Группе ГМС»), детсады № 50 и № 100 и другие.

Как рассказал начальник отдела охраны труда и окружающей среды Нефтемаша Михаил Деревенцов, в этом году по программе предприятие получило возврат средств на сумму около 2 млн рублей, которые направит на покупку средств индивидуальной защиты (СИЗ) и санаторно-курортное лечение около 38 своих сотрудников, в 2015 году — около 1,5 млн рублей. В прошлом году средства ушли на покупку СИЗ, санаторно-курортное лечение 30 сотрудников, спецоценку условий труда на десяти местах, приобретение аптечек для оказания первой помощи для санитарных постов.

«Мы — предприятие с численностью около 1 тыс. 200 сотрудников, участвуем в программе давно и регулярно. И каждый год возврат средств от взносов фонда составляет довольно значительную сумму. Понятно, что в нашем бюджете все эти средства запланированы, но как дополнительные статьи расходов. За счет возврата части средств мы можем купить больше СИЗ, которых всегда не хватает», — пояснил Михаил Деревенцов.

Он уточнил, что завод сотрудничает с санаторием «Тараскуль» в Тюмени и с санаторно-курортным комплексом в Белокурихе (Алтайский край).

Специалист по охране труда детского сада № 100 Наталья Белявская рассказала, что детский сад в этом году впервые получил компенсацию в размере 20 тыс. рублей. Средства пойдут на медосмотр сотрудников (всего работает 58 человек).

«Мы дружно готовили все документы для возврата средств, поэтому получилось не так хлопотно. Для предоставления средств нужно было подготовить комплект документов, который есть на сайте Фонда соцстраха, и бухгалтерские подтверждения оплаты взносов», — рассказала специалист.

Правила программы финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний утверждены в России приказом Минтруда от 10 декабря 2012 года.

По программе предприятие, заявившееся на участие до 31 июля и получившее разрешение фонда, получает возврат 20% уплаченных страховых взносов в фонд за прошлый год на финансирование десяти видов мероприятий, в том числе спецоценка условий труда, покупка спецодежды и других средств индивидуальной защиты, обязательные медосмотры и санаторно-курортное лечение сотрудников вредных предприятий, приобретение аптечек. В предоставлении целевого возврата средств может быть отказано, если у компании есть непогашенная задолженность перед фондом.

Также принять участие в программе могут и предприятия малого и среднего бизнеса, если численность организации меньше 100 человек, нет задолженности по страховым взносам и за два года не использовано право на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область