Dipol FM | 105,6 fm

Пять уроков лидерства от Радислава Гандапаса

Это простые правила, о которых многие знают. Просто знают, не используя их.

Все взрослые люди знают, что такое «гравитация». Но многие ли задумывались о масштабности этого понятия, о его влиянии на все живое? Навряд ли. Люди просто привыкли знать смысл слова «гравитация» — простое и понятное явление в жизни каждого человека. Никто не думает, как ее использовать, и что делать, если ее не станет. И так происходит со многими вещами. Например, с лидерством. Об этом пойдет речь в нашей статье — о важных мелочах, которые стоит помнить и использовать, чтобы быть лидером!

Клуб партнеров Запсибкомбанка спрашивает у вас: что необходимо делать, чтобы быть лидером? Что вы делаете каждый день, чтобы становиться лучше? Какие простые правила вы не выполняете (забыли о них, считая это ненужным), и тем самым не добираете до статуса «Лидер»? Сейчас, конечно, это риторические вопросы. Но вам стоит задуматься о них после того, как прочтете пять уроков лидерства от Радислава Гандапаса. Это простые правила, о которых многие знают. Просто знают, не используя их.

Резюме

Пять уроков лидерства от Радислава Гандапаса

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор семи книг и десяти фильмов по лидерству и ораторскому искусству. Единственный в России дважды был признан лучшим в профессии по результатам года. Радислав — постоянный эксперт в передачах федеральных телеканалов и на страницах ведущих деловых изданий. В числе его клиентов МТС, Сбербанк, Альфа-банк, РЖД, Сибур, Русский алюминий, Норильский никель, российские представительства IBM, BP и MTV, Олимпийский комитет Сочи-2014 и другие.

Правило первое. Никогда ничего не откладывай

Когда успешный человек встречается со своими приятелями спустя долгое время, они удивляются, как ему удалось так много успеть и достичь. Секрет прост — они каждый раз, встречаясь с проблемой или трудным, неприятным делом, старались как можно дольше откладывать его и успели сделать немного. Успешный же человек старается решить проблему моментально. В идеале, когда она еще даже не дала о себе знать, с упреждением. Поэтому он всегда успевает больше. Тут приходится признать, что жизнь в значительной степени состоит из решения проблем и выполнения трудных и неинтересных дел. Это не делает нашу жизнь менее интересной. Более того, решать проблемы — гораздо более веселое занятие в отличие от беспечных развлечений. Но это может понять только тот человек, который не избегает трудных дел, а с энтузиазмом берется за них. Возьмите себе за правило — никогда ничего не откладывать. Однако хочется оговориться, что моментальное действие приводит к положительным результатам только в том случае, если решение принято на холодную голову. Если же в вас говорят эмоции, лучше подождать, когда вы сможете все взвесить и совершить действие без поправки на гнев, раздражение или эйфорию.

Задание: прямо сейчас запишите три важных дела или проблемы, с которыми вы давно собираетесь разделаться, но все руки не доходят. Обозначьте степень их приоритетности цифрами от одного до трех. Приступайте к действию немедленно. Не откладывая.

Правило второе. Будь снисходителен к другим, требователен к себе

Частенько мы раздражаемся, когда нам приходится ждать опаздывающего. Но бываем снисходительными к себе, выходя из офиса в то время, когда нужно было подъезжать на встречу. Часто мы злимся, когда кто-то на дороге грубо перестраивается, заставляя нас притормозить. Но прощаем себе, когда делаем то же самое. Не можем простить, когда кто-то обманывает нас, но сами, привирая, не чувствуем вины. Это рождает ощущение несовершенства мира, нарушает комфорт существования в нем, ставит нас в позицию жертвы несовершенных людей, окружающих нас. Пора взять эту ситуацию под контроль.

Для начала нужно понять, что поведение каждого человека имеет какие-то причины, не зная которых, мы не можем оценивать его поведение объективно. Опоздавший, уже выходя из офиса, получил на мобильный сообщение о болезни близкого человека и потратил критические пятнадцать минут, чтобы расспросить о деталях и решить, чем он может помочь. Грубо перестроился вовсе не грубиян, в водитель, который не успел забрать своего ребенка из детского сада вовремя и тот плачет в опустевшей комнате. Обманувший нас просто не хотел нас расстроить и поэтому приукрасил ситуацию.

А жена болтает по телефону потому, что ей нужна психологическая разгрузка, а вы не хотите послушать, что ее беспокоит. Ребенок бесперестанно смотрит сериалы потому, что вы не предложили ему более интересного и совместного занятия. Мама в дурном настроении потому, что у нее что-то болит, и она стесняется об этом сказать. А вам бы нужно самому догадаться сводить ее к врачам.

Задание: первое — с сегодняшнего дня и с этой минуты снизить планку ожиданий от других людей и осознать, что они ведут себя наилучшим образом из всех возможных в создавшейся ситуации. Если бы они могли себя вести лучше, они бы вели себя лучше. Второе — повысить требовательность к себе. Стать себе полицейским и папой. Требовать от себя и не давать себе послаблений. Самому контролировать свое поведение на дороге, взаимоотношения с другими людьми и управлять своим временем. Возможно, принципиально ничего в жизни не изменится. Но вы почувствуете больше любви к другим людям, больше уважения к себе и больший комфорт в жизни и в этом несовершенном, но прекрасном мире.

Правило третье. Прими ответственность за происходящее с тобой

«Ой, таблетка упала!» — нет, это ты ее уронил. «Что-то день сегодня не задался» — нет, это ты невнимателен и ленив. «Проходите, только у меня в комнате не прибрано» — нет, это в ней ты не прибрал. А в чем разница? Разница только в том, что в первом случае все происходит как бы само собой, без твоего участия. Во втором же случае ты сам являешься причиной того, что с тобой происходит. И говорю я это не для того, чтобы у тебя появилось чувство вины. А для того, чтобы ты мог влиять на ситуацию. Ведь влиять на ситуацию можно только в том случае, когда ты сам ее причина. Проще влиять на свое поведение, чем на обстоятельства, с которыми ты не связан.

Если в твоем опоздании виноваты не пробки, а то, что ты слишком поздно вышел из дома. Если в твоей болезни виноват не вирус, а то, что ты запустил свое здоровье и позволил ослабеть иммунитету. Если тебе не повышают зарплату не потому, что босс жадный, а потому, что ты не совершенствуешься. То! То только тогда ты сможешь в следующий раз приехать вовремя, остаться здоровым и сделать шаг в карьере. До тех пор, пока ты и вся твоя жизнь — результат действий других людей, обстоятельств и случайностей, ничего к лучшему не изменится. Разумеется, это не отменяет влияния пробок, коварности вируса и жадности босса. Но ты приобретаешь больше власти над собой и тем, что с тобой происходит.

Задание: прямо сейчас начни контролировать свою речь и формулируй все происходящее с позиции хозяина ситуации. Затем, начни к тому, что тебе предстоит сделать, относиться ответственно, понимая, какие будут последствия. Хвали себя всякий раз, когда действуя, как хозяин ситуации, ты получил положительный результат, на который не сумели повлиять другие люди и обстоятельства.

Пять уроков лидерства от Радислава Гандапаса

Правило четвертое. Перестань мечтать, начни планировать

Хочу быть продавцом мороженого. Почему? Чтобы бесплатно есть мороженое. Хочу жену-супермодель. Почему? Чтобы мне завидовали все мои друзья. Хочу белоснежную яхту. Почему? Не знаю, просто хочу.

Как вы думаете, сколько лет человеку, который так формулирует свои желания? Мы не знаем. Но знаем, что сколько бы ему ни было по паспорту, он — ребенок. Именно ребенок формулирует свои желания в форме мечты. Они доставляют наслаждения и не требуют никаких усилий. Они не учитывают, на какие жертвы придется пойти. И главное, они не учитывают побочных эффектов. Продавец мороженого со временем разлюбит мороженое и останется при нелюбимой работе. Супермодель утратит былую привлекательность, и мужу придется жить со взбалмошной недалекой женщиной. У владельца белоснежной яхты может оказаться морская болезнь, и каждый выход в море может стать пыткой.

Пора перестать мечтать, оставив это детям. Начинайте формировать видение, строить планы, ставить цели.

Задание: прямо сейчас определите цель, к которой хотите прийти через год. Она может быть связана с работой, а может не быть. Но она должна быть такой, чтобы можно было легко определить, достигнута она или нет. Напишите, что вы получите от ее реализации. А теперь запишите, на что вам для этого придется пойти. Готовы? Тогда составьте пошаговый план ее достижения с конкретными сроками. Когда эта работа будет выполнена (а она будет выполнена), вы получите необычайный прилив сил. Приступайте к выполнению сразу, пока энтузиазм на пределе.

Правило пятое. Возлюби себя, как ближнего своего

Неподалеку от Тель-Авива есть интересная мечеть на крохотном искусственном острове. Этот остров соединен с землей узеньким мостиком. По поверью, моряки, возвращающиеся из многотрудного и опасного плавания, не сходили на землю, не вознеся Всевышнему благодарственную молитву за благополучное возвращение. Когда я смотрел на этот храм, я подумал, что по окончании многотрудного и опасного дела мы не забываем покритиковать себя, если что-то пошло не так. Но забываем поблагодарить и похвалить себя. А это так важно для мотивации действовать дальше. В то же время мы искренне восхищаемся другими людьми, благодарим их и связываем наши успехи с их влиянием.

Задание: прямо сейчас напишите, какими достижениями в своей жизни вы гордитесь. За все годы. Вспомните мелкие и крупные. Не останавливайтесь, пока в списке не наберется десять пунктов. Теперь напишите три черты характера, которые помогают вам в жизни. И следом — один талант или одну исключительную способность, которая отличает вас от многих других. Время от времени заглядывайте в этот список и дополняйте его. И не забывайте о благодарственной молитве самому себе по окончании многотрудного и опасного дела.

Хотите узнать еще больше?

23 апреля Радислав выступит на первом в Тюмени открытом семинаре «Пан или пропал. Идеология лидера — идеология победы». Подробная информация есть на сайте, добро пожаловать. Регистрация по телефону: +7 (3452) 395-470, Светлана.

Продюсер — компания «Маркетинг-Консультант» — благодарит партнёров за поддержку проекта.

Пять уроков лидерства от Радислава Гандапаса

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед
Виктория Сливко рассказала о победной эстафете в паре с Евгением Гараничевым
Виктория Сливко рассказала о победной эстафете в паре с Евгением Гараничевым
Это золото стало вторым для сборной Тюменской области на Чемпионате России по биатлону.
#спорт
#биатлон
#Жемчужина Сибири
#Тюменская арена
#новости Тюмени
#Виктория Сливко
#Евгений Гараничев
Фуат Сайфитдинов: Тюменская область включилась в реализацию задач, поставленных президентом
Фуат Сайфитдинов: Тюменская область включилась в реализацию задач, поставленных президентом
Председатель облдумы сообщил о ближайших планах регионального парламента.
#дума
#Тюменская областная дума
#Фуат Сайфитдинов
#Совет законодателей
#послание
#Владимир Путин
#нацпроекты
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Какие населенные пункты Тюменской области подвержены угрозе лесных пожаров?
Какие населенные пункты Тюменской области подвержены угрозе лесных пожаров?
Соответствующий перечень утвердил губернатор Александр Моор.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#пожароопасный сезон
#население