Dipol FM | 105,6 fm

Производство молока в регионе вырастет на 35 тыс. тонн в год

С 2006 по 2011 год в Тюменской области построено 18 молочных комплексов на 17,8 тыс. голов коров, производство молока на данных предприятиях составляет 114,5 тыс. тонн.

Доля животноводства в товарной выручке сельхозпредприятий области составляет 64%, в том числе почти четверть выручки - от реализации молока. Такие цифры назвал на прошедшем накануне рабочем совещании под председательством губернатора Тюменской области Владимира Якушева его заместитель, директор департамента АПК Владимир Чейметов. Он также отметил, что область полностью обеспечивает внутреннюю потребность в молочных продуктах, поэтому 25% молока в готовом виде реализуется за пределами области.

Встреча за круглым столом была посвящена актуальным вопросам развития молочного животноводства. В ней приняли участие председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко, генеральный директор группы компаний «Danone — Юнимилк в России» Ив Легро и руководители сельхозпредприятий области.

С 2006 по 2011 год в Тюменской области построено 18 молочных комплексов на 17,8 тыс. голов коров, производство молока на данных предприятиях составляет 114,5 тыс. тонн (42% общего объема молока, производимого в общественных хозяйствах). В настоящее время реализуются три крупных проекта по строительству молочных комплексов на 8,4 тыс. в Сорокинском, Ярковском и Ялуторовском районах. Ввод данных объектов позволит дополнительно получить 35 тыс. тонн молока в год, рассказал Владимир Чейметов. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе главы региона.

Участники обсудили вопросы поддержки молочной отрасли на региональном и федеральном уровнях, взаимодействие производителей, переработчиков и продавцов молока, формирование его закупочной цены.

Владимир Якушев подчеркнул, что наряду с этими вопросами особенно актуально сегодня звучит тема защиты и рекламы отечественной продукции. «Нам необходимо активно продвигать наши товары, повышать и формировать культуру потребления молочных продуктов», — сказал он.

Говоря о важности развития и поддержки этой отрасли в России, председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко отметил: «Молоко считается самым социально-чувствительным продуктом, и не только с точки зрения потребителя. Молоко — это способ поддержки сельского уклада жизни и сохранения людей в сельской местности, создания соответствующих условий жизни для них».

Андрей Даниленко рассказал собравшимся об инициативах Национального союза производителей молока на федеральном уровне.
В частности, о необходимости дотаций сельхозпроизводителям на 1 литр произведенного молока по 1,5 рубля из федерального и регионального бюджетов, субсидирования ставок по строительству новых молочных комплексов, увеличения в разы штрафных санкций за фальсификацию молочных продуктов и поддержки программы по стимулированию потребления молока жителями России.

Кроме того, он поделился информацией об изучении мирового опыта поддержки молочного животноводства.
«В развитых странах уровень поддержки производителей молока составляет не менее 50% от общего объема поддержки сельского хозяйства. Причем самая большая доля идет на модернизацию производства, для создания более благоприятных условий труда на молочных фермах. Мое глубокое убеждение, молоко — социально-значимый продукт, и без административной и финансовой помощи на федеральном уровне молочная отрасль не может существовать», — подчеркнул Андрей Даниленко.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транзитным водителям рекомендуют объезжать Курганскую область
Транзитным водителям рекомендуют объезжать Курганскую область
В регионе опасаются аномального разлива Тобола.
#дороги
#Курганская область
#паводок
#Уралуправтодор
С 9 апреля по мосту у деревни Валгина в Аромашевском районе ограничено движение
С 9 апреля по мосту у деревни Валгина в Аромашевском районе ограничено движение
На мосту установлены знаки "Въезд запрещен".
#Аромашевский район
#паводок
#мост
#перекрытие
В Голышманово начинающий водитель повез друга домой будучи пьяным
В Голышманово начинающий водитель повез друга домой будучи пьяным
Ему грозит лишение прав, которые он получил 11 месяцев назад.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Голышманово
Власти Ямала отложили слияние двух муниципалитетов
Власти Ямала отложили слияние двух муниципалитетов
Чем обернется приостановленная муниципальная реформа?
#Ямал
#муниципальные образования
#район
#власть
#новости Тюмени
В Тюменской области сохраняется стабильная паводковая обстановка
В Тюменской области сохраняется стабильная паводковая обстановка
В Ишиме и трех районах завершено строительство дамб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#река
#весна
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#Абатский район
#Викуловский район
#ЧС