Dipol FM | 105,6 fm

Производство индейки в Юргинском районе станет крупнейшим за Уралом

В настоящее время готовность производственного комплекса составляет 70 процентов.

В результате совместного инвестиционного проекта тюменской и омской компаний на территории Юргинского района завершается строительство крупной птицефабрики по выращиванию индейки. Уже в июле здесь получат товарную продукцию, а в начале 2018 года комбинат должен выйти на полную мощность. В настоящее время готовность производственного комплекса составляет 70 процентов.

Предприятие развивается стремительно. В начале 2016 года руководство омского «Рускома» и тюменского «Абсолюта» учредили компанию ООО «Абсолют-Агро», нацеленную на выращивание и переработку индейки на территории Тюменской области. Строительство птицефабрики относится к приоритетным инвестпроектам, поэтому областные и районные власти всячески способствовали его развитию: без торгов предоставлен земельный участок под строительство площадью 294 гектаров, оказана помощь по выдаче технических условий объекта, субсидируется 50% стоимости приобретаемого оборудования. В итоге проектные работы завершили довольно быстро, и уже в конце июля прошлого года строители зашли на масштабную площадку.

Организация новейшего производства по выращиванию качественного и полезного для населения мяса обошлась инвесторам более чем в 2 млрд рублей. Львиная их доля — 80 процентов — кредитные средства. «Кредитный портфель большой, поэтому в прошлом году мы отправили заявку на компенсацию процентной ставки рефинансирования в Министерство сельского хозяйства. Но, к большому сожалению, по кредитам, взятым отечественными птицеводами в 2016 году, оно не провело отбор и не приняло конкретного решения, — рассказывает директор „Абсолют-Агро“ Виталий Эрлих, — кредит инвестиционный и взят на 8 лет, объем процентов велик — нам придется по ним выплатить почти 900 млн рублей. Неоднократно обращались в Минсельхоз с просьбой ускорить процесс выплат компенсации, прошение об этом направлено и от правительства Тюменской области, но ответы, которые получаем, нас не устраивают».

Отметим, что 1/3 ставки рефинансирования готовы субсидировать региональные власти. Но данная господдержка консолидированная, поэтому область сможет предоставить предприятию средства только после их выплаты Минсельхозом, сообщили «Вслух.ру» в региональном департаменте инвестполитки и господдержки предпринимательства.

Сегодня администрация предприятия активно формирует трудовой коллектив, основная часть которого состоит из жителей села Юргинское и района. Сложнее найти узких специалистов, поэтому опытных технологов и ветеринарных врачей, работающих на первой площадке, пригласили из близлежащих районов области и Омска. На новом производстве уже трудятся 103 человека. Когда предприятие выйдет на проектную мощность, будет организовано более 200 рабочих мест. Средняя зарплата превышает 20 тыс. рублей.

Набор новых сотрудников будет осуществляться по мере ввода в эксплуатацию других площадок, пока формируется кадровый портфель. По договоренности с представителями власти Юргинского района и со службой занятости в мае на базе местного филиала Заводоуковского агропромышленного техникума начнется обучение сотрудников, требующихся предприятию. Будет организована встреча и с выпускниками Государственного аграрного университета Северного Зауралья. Приглашенным специалистам предоставят благоустроенное жилье.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Считалось, что с прилетом журавлей год окончательно поворачивает на лето.
#народные приметы
#погода
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени