Dipol FM | 105,6 fm

Продовольственный рынок региона будет контролировать специальный штаб

Пока значительных колебаний цены и дефицита товаров не наблюдается.

Для контроля ситуации на продовольственном рынке Тюменской области будет создан специальный штаб при правительстве региона. Об этом накануне на круглом столе, посвященном последствиям запрета на ввоз в Россию некоторых импортных товаров, заявил начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев.

В штаб войдут местные производители, представители торговых сетей, а также региональных управлений лицензирования и регулирования потребительского рынка и тарифно-ценовой политики. Цель — ежедневный мониторинг цен как отпускных, так и розничных и заполняемости полок в магазинах. По словам Андрея Патлеева, работа уже ведется.

«Пока мы не видим каких-то значительных колебаний», — отметил начальник управления. По его словам, стоит ожидать, и это уже происходит, подорожания красной рыбы, что понятно в условиях дефицита — большая часть этого продукта поставлялась из Норвегии. Впрочем, сети уже переориентируются на поставку лососевых из Мурманска и с Дальнего Востока.

Александр Петров, директор Ишимского мясокомбината, заявил, что в его отрасли каких-то глобальных изменений не предвидится. «И до введения санкций 80−85% рынка занимала продукция местного производства, около 15−20% приходилось на товары из других регионов России, и менее 1% - на импортную продукцию. Потребитель, в основной массе, просто ничего не заметит.

По мнению директора мясокобината, нет оснований и для повышения цен. «С начала года цены на переработку и так выросли — сыграла роль и африканская чума среди свиней, и рост курса евро. Если не произойдет резкого скачка курса основных валют, цена не должна измениться».

По мнению заместителя губернатора Тюменской области, директора департамента АПК Владимира Чейметова, цена останется прежней и на молоко, и на хлеб, и на овощи и корнеплоды. Во многом из-за того, что регион полностью обеспечил себя этой продукцией. И даже готов поставлять и поставляет, как в случае с молоком и картофелем, излишки в соседние регионы, прежде всего в автономные округа.

В целом участники круглого стола сошлись во мнении, что сложившаяся ситуация открывает новые возможности для роста производства и поставок качественной тюменской продукции на новые рынки. «Мы готовы в течение трех дней увеличить производство на 15−20%», — заявил исполнительный директор ООО «Тюменьмолоко» Владимир Пастернак.

«Сегодня у тюменских производителей есть уникальный шанс, чтобы занять те ниши, которые освободились», — считает Андрей Пантелев. Однако он предостерег предприятия от получения моментального заработка. «Есть два пути развития — поднять цены и одномоментно заработать, или оставить цены на прежнем уровне, но планомерно увеличивать свою долю рынка как в Тюменской области, так и за ее пределами». Особое внимание, по мнению начальника управления, нужно уделить продвижению продукта. «Благо качество и репутация тюменских товаров — на высоте», — считает он.

Впрочем, ситуация несет в себе и определенные риски, связанные, например, с открытыми границами Таможенного союза. По мнению президента Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуарда Абдуллина, несмотря на заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что его страна остановит транзит товаров, запрещенных к ввозу в Россию, желание белорусов и казахов заработать на дефиците какой-то импортной продукции очень велик.

Вообще, по мнению участников круглого стола, ввод экономических санкций не несет особых угроз как для розничной торговли, так и, как следствие, для потребителей. Многие сети уже начали переориентироваться на российских производителей, сам процесс замены поставщиков является для них обычным делом. «Сложнее придется федеральным и международным сетям, где велик процент импортной продукции, — считает Андрей Пантелеев, — региональные ретейлеры и магазины у дома перенесут изменения практически безболезненно».

В большей степени санкции коснутся предприятий общественного питания, поскольку рестораны лишатся многих экзотических и деликатесных продуктов, поставлявшихся из-за рубежа. Впрочем, и здесь для производителя открываются новые пути. Так покровское предприятие «Ясень-агро» уже производит мраморную говядину для стейков. Директор Ишимского мясокомбината пообещал в ближайшее время рассмотреть возможность расширения ассортимента мясных деликатесов, а председатель совета директоров ОАО «Золотые луга» Лео Шмунк объявил о готовности производить сыры популярных твердых и полутвердых сортов, типа пармезан и маасдам.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область