Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Продажи бытовой техники вырастут в онлайне

Несмотря на падение онлайн-продаж бытовой техники и электроники как по России, так и по Уралу, местные интернет-магазины не замечают спада, а за год даже намерены увеличить продажи.

_По итогам первого полугодия 2015 года онлайн-продажи бытовой техники и электроники в России впервые сократились на 2,4%, до 73 млрд рублей, свидетельствуют данные исследования Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), на которые ссылается газета «Коммерсант»._

Спад, по данным исследования, наблюдается почти во всех товарных категориях, составляющих 80% рынка бытовой техники и электроники (БТиЭ). На 5,2% сократился объем продаж компьютеров и ноутбуков, на 0,8% — крупной бытовой техники, на столько же — мелкой бытовой техники, на 15,7% — потребительской электроники, на 31,9% — фотоаппаратуры. Выросли только продажи телефонов и смартфонов — на 23,6%, но они составляют лишь пятую часть сегмента.

В разрезе регионов России продажи БТиЭ выросли только в центральной части страны (на 2,4 процентных пункта, до 35,2 млрд рублей) и на Дальнем Востоке, сообщает «Коммерсант».

В АКИТ «Вслух.ру» отметили, что в целом по Уральскому федеральному округу онлайн-продажи БТиЭ по итогам полугодия составляют 4,8 млрд рублей (падение на 15,9%). При этом доля продаж в УФО в объеме интернет-продаж по всей стране — 6,6%.

Вопреки статистике

Как передает «Коммерсант», крупные онлайн-ритейлеры наоборот отмечают рост. В сети «М.Видео» продажи через интернет-магазин по итогам полугодия выросли на 29%. Президент компании Александр Тынкован отмечал, что во втором квартале продажи электроники впервые после декабрьских пиков показали положительную динамику. О росте интернет-продаж сообщали также «Эльдорадо» и «Связной», напоминает сооснователь Data Insight Федор Вирин. «Если крупные игроки растут, с чего должен падать весь рынок», — удивляется эксперт.

Рост или хотя бы выходы на прошлогодние показатели отмечают также уральские и тюменские онлайн-ритейлеры. Так, глава PR-отдела интернет-магазина «е96.ru» Дмитрий Иванов рассказал «Вслух.ру», что в первом квартале этого года по Тюмени спрос на бытовую технику и электронику действительно падал — на 10%. Но уже с апреля, по его словам, конверсия покупателей начала расти, и к началу сентября объем продаж вышел на прошлогодние показатели.

«Изменилось потребительское поведение. То есть в январе-марте весь входящий трафик на сайт примерно на 30% меньше переходил в покупателей. Падение мы связываем, в первую очередь, с пересмотром ценовой политики поставщиков. Некоторые из них начали пересчитывать цены еще в конце 2014 года. Новая стоимость оказалась шокирующей для массового потребителя. Многим пришлось отказаться от покупки привычных брендов A-класса. К весне покупатели свыклись с новой реальностью: кто-то решился на покупку по более высокой цене, а кто-то перешел на потребление B и C-брендов. За последние три месяца, например, в целом по магазину мы видим рост продаж на 30% по холодильникам B-брендов», — пояснил представитель интернет-магазина. Самые ощутимые падения, по его данным, были в сегменте продажи телевизоров, встраиваемой и цифровой техники (до 50%).

Однако в тюменской группе IT-компаний «Арсенал Плюс», по словам директора ее розничной сети Андрея Михальченко, онлайн-продажи компьютеров, ноутбуков и комплектующих в первом полугодии выросли на 30% по сравнению с первым полугодием 2014 года. «Рост онлайн-продаж мы связываем с тем, что наш интернет-магазин находится в стадии развития. Как раз в первом полугодии мы начали осуществлять доставку в любой регион России», — пояснил директор розничной сети группы компаний.

Однако онлайн-продажи некоторых товаров за январь-июнь все-таки сократились. Это мелкая техника для дома и сада (в среднем на 42%), продукция Apple (на 17%), ноутбуки (на 14%), телевизоры (на 1%).

Сдержанный, но рост

По расчетам Федора Вирина, на которого ссылается «Коммерсант», вся интернет-торговля в России в первом полугодии выросла по количеству проданных товаров на несколько процентов. «По нашим данным, есть существенное замедление темпов роста и количества продаж. За прошлый год было 17% роста в штуках, а в этом году — 4−7%. То есть замедление больше, чем в два раза, но в рублях — рост, похожий на прошлый год», — говорит Федор Вирин. По итогам 2015 года ожидается двузначный рост рынка интернет-торговли в деньгах, правда, он будет на уровне инфляции, оговаривается эксперт.

Рост запланировали и местные интернет-магазины. В «e96.ru», по словам Дмитрия Иванова, к концу года ритейлер планирует даже превысить показатели объемов продаж прошлого года, но не сообщая точной динамики и с оговоркой, что если не будет макроэкономических потрясений.

«Сейчас мы развиваем как новые товарные направления, так и заходим в другие регионы благодаря франшизе. До конца 2016 года мы планируем запустить более сотни новых франшиз. В первую очередь — на территории Урала, Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, Курганской, Омской областей, Красноярского и Пермского краев, Поволжья, Башкирии», — рассказал руководитель PR-службы интернет-магазина.

Как минимум выйти на прошлогодние показатели по продажам намерены и в «Арсенале Плюс», пояснил Андрей Михальченко. «Тенденция, которая наблюдается сейчас, скорее всего, сохранится, и продажи будут расти. К концу года мы планируем выйти как минимум на те же цифры, что и в прошлом году. И даже, возможно, что эта цифра и увеличится примерно на 5−10%», — пояснил директор розничной сети группы компаний.

В итоге даже несмотря на удручающую статистику флагманы рынка онлайн-продаж, региональные компании не ощущают проседания, отмечают, что в связи с кризисом и снижением доходов населения меняются предпочтения потребителей. При этом региональные онлайн-ритейлеры намерены развиваться и заходить в другие регионы для обеспечения роста продаж.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус