Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Проблемы госзаказа обсудили на круглом столе

«Госзаказ — подарок или ловушка?» - ответ на этот вопрос пытались найти представители тюменских подрядных и юридических компаний, собравшихся накануне за круглым столом.

«Госзаказ — подарок или ловушка?» — ответ на этот вопрос пытались найти представители тюменских подрядных и юридических компаний, собравшихся накануне за круглым столом, организованным «Тюменским Бизнес-журналом» и Западно-Сибирской правовой палатой (ЗСПП) при информационной поддержке «Вслух.ру».

Основной риск при выполнении госзаказа, по мнению модератора круглого стола, председателя Совета ЗСПП Сергея Шатохина, связан с одним из существенных условий в любом договоре — описании объекта закупок, когда фактический объем и характер работ не соответствует изложенному в техническом задании. В итоге срываются сроки выполнения заказа, растут взаимные претензии, выдвигаются обоюдные штрафные санкции и начинаются судебные разбирательства, по итогам которых подрядчик часто оказывается внесенным в «черный список». Таким образом, по словам Сергея Шатохина, подрядчику часто приходится выбирать вариант: «отказаться от госзаказа, но не потерять репутацию».

Еще одной проблемой, по мнению генерального директора ООО МСК «СибАгро» Григория Межерицкого, является то, что при проведении аукциона на выполнение государственного заказа изначально установленная цена может существенно снижаться — до 40%. Тем самым подрядчику становится экономически невыгодным выполнение госзаказа.

По общему мнению участников, федеральный закон № 94 «О государственных закупках» должен быть изменен, поскольку в настоящий момент в нем больше учтены интересы заказчика.

С другой стороны, при выполнении госзаказа подрядной организации обычно гарантирована оплата за работу, поскольку государственный бюджет достаточно стабилен, в отличии от финансовых средств коммерческих структур. Среди других преимуществ госзаказов для подрядчика — большие объемы работ и, соответственно, увеличение прибыли.

Поэтому большинство присутствующих согласилось с тем, что система госзаказов в идеале выгодна обоим сторонам и урегулирование проблемных вопросов должно идти в режиме диалога. Общее мнение озвучил директор ООО «Аспект-М» Степан Матаев: «Главная идея круглого стола — должен быть диалог между госзаказчиками и подрядчиками. Если будет диалог, будет меньше проблем, меньше судебных споров и недоразумений. Все мы понимаем, что конечная цель и для госзаказчика, и для подрядчика — успешное выполнение заказа без каких-либо возникающих противоречий».

Отметим, что круглый стол прошел в рамках «Юридической недели в Тюмени». Кроме круглого стола, в Тюмени с 9 по 12 ктября состоится ряд мероприятий: III Межрегиональная конференция по теме «Актуальные вопросы правового регулирования в строительной отрасли», турнир «Судебные поединки», семинар-тренинг «Актуальные вопросы арбитражной практики в сфере строительного подряда». Организаторами юридической недели выступили: Западно-Сибирская правовая палата, НП «Тюменский деловой клуб», Торгово-промышленная палата Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед