Dipol FM | 105,6 fm

Проблем по исполнению бюджета не будет, заверили депутатов

Хотя, по словам Татьяны Крупиной, стопроцентного исполнения программ однозначно ждать не придется.

Исполнение расходной части бюджета по 19 программам за 9 месяцев текущего года превышает 60%, по пяти программ не дотягивает до 40%. Низкий уровень исполнения — по программам энергосбережения, профилактики правонарушений, туризма, гражданской обороны, развития малого и среднего бизнеса. Об этом сообщила замгубернатора, директор департамента финансов Татьяна Крупина на сегодняшнем заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям. Она пояснила, что основная часть мероприятий по этим программа в соответствии с сетевыми графиками приходится на четвертый квартал.

Тем не менее низкое исполнение программ в очередной раз вызвало беспокойство народных избранников. В частности, депутат Тамара Казанцева поинтересовалась, будут ли программы, особенно те, по которым отмечено исполнение до 40%, выполнены до конца года?

По словам Татьяны Крупиной, стопроцентного исполнения программ однозначно не будет. В числе причин, названных главой финансового ведомства, то, что большая часть расходов приходится на четвертый квартал, в соответствии с графиками работ в рамках заключенных контрактов. Кроме того, традиционно объекты строительства идут со сроком исполнения в конце года.

Кроме того, она отметила, что с учетом исполнения бюджета правительством были предприняты все необходимые меры, чтобы обеспечить в полном объеме за счет исполнения бюджета текущего года источник покрытия дефицита 2016 года. «К этому нас обязывала ситуация, и мы, заходя в 2015 год, я позволю себе напомнить, заводили жесткий режим экономии — переносили финансирование некоторых мероприятий на 2016 год», — пояснила Татьяна Крупина.

Но есть вопросы, связанные с необходимостью оформления и выкупа земельных участков при строительстве транспортной инфраструктуры, обхода вокруг областного центра. Есть вопросы, по словам главы финансового ведомства, и по объектам коммунальной инфраструктуры. В частности, уже в этом году было выделено около 300 млн рублей, что позволило муниципальным образованиям уже сейчас зайти в торги с тем, чтобы в 2016 году начать работы непосредственно в начале строительного сезона. В связи с этим в бюджете 2015 года будет соответствующее неисполнение, средства перейдут на 2016 год. Но это понятный момент, объяснила Татьяна Крупина.

«Каких-то серьезных проблем, связанных с невыполнением программ, нет. Все моменты рабочие», — заключила она.

Общие поступления доходов в областной бюджет за 9 месяцев текущего года — 108 млрд 185 млн рублей, годовой план выполнен на 81%. Поступления налоговых и неналоговых доходов — 101 млрд 800 млн рублей, или 81% от годового назначения. 73 млрд рублей — объем поступлений по основному доходному источнику — налогу на прибыль организаций. За 9 месяцев уточненный годовой план по налогу на прибыль исполнен на 85%. Объемы поступлений по большинству статей налоговых доходов в отчетном периоде превышают показатели соответствующего периода прошлого года.

Исполнение расходной части областного бюджета проходило в соответствии с кассовым планом. Кассовые выплаты за отчетный период — 79 млрд 620 млн рублей или 61%, что соответствует уровню исполнения расходной части бюджета в прошлом году. 84% расходов — программные мероприятия.

Положительный результат исполнения бюджета за отчетный период обусловлен поступлениями по налогу на прибыль, объемом обязательств, связанных с финансированием объектов капитального строительства в четвертом квартале и формированием источника для покрытия бюджета будущего 2016 года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России