Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Приоритет за муниципалитетами: Андрей Пантелеев представил новую инвестиционную стратегию

В разработке участвуют представители бизнеса и общественных организаций.

В ежегодном послании губернатор Тюменской области Александр Моор поручил подготовить новую программу инвестиционного развития, учитывающую все актуальные факторы и тенденции. Сегодня, 20 января, заместитель губернатора Андрей Пантелеев представил разработку. На пресс-конференции присутствовали представители бизнеса и общественных организаций.

«Мы заключили контракт с международной компанией „McKinsey&Company“, чтобы посмотреть на себя со стороны международного опыта, — заявил Андрей Пантелеев. — Были проанализированы и систематизированы существующие инвестиционные идеи. Промониторили девять отраслей экономики. Смотрели конкурентноспособность и перспективность, реалистичность, объем капиталовложений, экспортную составляющую, показатель добавочной стоимости. Среди проектов остается то твердое звено, с которым можно работать. Таким образом отобрали шесть наиболее конкурентоспособных отраслей, на которые предполагается сделать стратегическую ставку в 2020—2024 годах. Это нефтегазовое оборудование, изделия из полимеров, лес, АПК (глубокая переработка), стройиндустрия, туризм».

В техзадании компании «McKinsey&Company» есть разработка двух кластеров. На сегодняшний день это нефтегазовое оборудование и нефтехимия. Есть вариант добавить третий кластер — туризм, так как сфера охватывает большое количество малого и среднего предпринимательства и активно развивается. Представители компании сами проехали по региону, побывали в Тобольске, на горячих источниках. Возможно, туризм станет третьим кластером инвестпрограммы или выйдет в отдельную стратегию, которую планируется подготовить в 2020 году.

Приоритет остается за местным предпринимательством. К слову, по данным «Опоры России», в Тюменской области выживаемость малого (среднего) предпринимательства в первые три года составляет 60%. По данным Минэкономразвития, по всей стране этот показатель составляет 5-10%.
# Муниципалитеты получат дополнительные полномочия
Наравне с разработкой инвестстратегии региона будут сформированы стратегии в муниципалитетах. У каждого появится свой инвестиционный паспорт. В каждом из них будет работать своя команда, в которую войдут представители власти, бизнеса, общественные организации, а также представитель бизнес-омбудсмена (они появятся в каждом муниципалитете).

«Важно, чтобы команды в муниципальных образованиях стала фундаментом для дальнейшей работы по инвестпроектам. Мы готовы передать часть полномочий с департамента инвестиционной политики на муниципалитеты, — объяснил Андрей Пантелеев. — Муниципалитеты могут стать первой ступенью регионального экспертного совета, который отсматривает инвестпроекты. В дальнейшем можем позволить муниципалитету принимать решения самостоятельно до определенной суммы».
# Статус сельского предпринимателя
2020 год объявлен годом сельского предпринимательства. В частности, этой теме планируют посвятить традиционные мероприятия — «СУП» («Слет успешных предпринимателей») и «День знаний». А также проводить встречи на местах.

«Наша задача — выстроить сельскохозяйственный кластер, — отметил Андрей Пантелеев. — Это новая форма объединения сельских предпринимателей, чтобы развивать территорию, на которой они живут и трудятся. Посмотреть опыт других, как его можно транслировать в Тюменскую область».

Сельский территориальный кластер, который планируют сформировать до 2030 года, наладит взаимоотношения между муниципалитетом и городом. Город получит эко- и агротуризм, экологически чистые продукты. Муниципалитеты — налоги и новые рабочие места.

Пилотной площадкой станет Нижнетавдинский район. В целом проект курирует советник губернатора Ольга Езикеева.

«Есть идея, чтобы от Тюменской области вышла законодательная инициатива с укреплением статуса сельского предпринимателя, к которому причислят не только сельхозтоваропроизводителей, но и всех, кто ведет деятельность на селе, — поделилась Ольга Езикеева. — Если словосочетание будет узаконено на территории РФ, это повлечет налоговые изменения регуляторной системы, изменения форм государственной поддержки».

Программу по сельскому предпринимательству сейчас дорабатывают. Вероятно, ее представят в феврале. В рабочую группу вошли чиновники и предприниматели (причем последних — больше). Ольга Леонидовна приглашает присоединиться желающих к разработке программы. Ограничений по территориям или опыту нет. Можно написать по вайберу или ватсапу: 8-922-476-2-777. Или на e-mail: ezikeevaol@mail.ru.
# Семейный бизнес
Еще одно новое интересное направление — семейное предпринимательство.

«У нас складывается много предпринимательских династий. В каждом сельском поселении есть свои примеры, — заметил Андрей Пантелеев. — Нужно показывать это как культуру, людей отмечать. И проводить некие обучения».

В рамках первого старта планируется формирование реестра, проведение тематического форума, проведение серии образовательных модулей, создание цикла программ для популяризации данного направления.
# Дом для предпринимателей
Своеобразным домом для предпринимателей станет центр «Мой бизнес». Он открыт в помощь сообществу: из-за территорий и многообразия форм поддержки порой трудно разобраться. Услуги предоставляются по принципу «одного окна». Представители регионального центра инжиниринга, центра поддержки предпринимательства, центра инноваций социальной сферы, центра оказания услуг, центра поддержки экспорта, Фонда микрофинансирования Тюменской области, МФЦ и муниципалитетов будут присутствовать в одном месте.
Для удобства организуют коворкинги, переговорные, лектории.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени