Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Предприятия Тюмени и Петропавловска обменялись контактами

Более 160 представителей бизнеса с тюменской и северо-казахстанской стороны приняли участие в бирже контактов.

Более 160 представителей бизнеса с тюменской и северо-казахстанской стороны приняли участие в бирже контактов в ходе визита делегации Тюменской области в Северо-Казахстанский акимат. По итогам биржи состоялось более 200 контактов.

Как сообщила председатель Торгово-промышленной палаты Северо-Казахстанской области Нелли Кукушкина, биржа показала большой взаимный интерес со стороны предпринимателей обоих регионов. «Есть и примеры наметившихся сфер сотрудничества. Но, как правило, после таких мероприятий значительное время уходит на переговоры, обсуждение всех нюансов, прежде чем будут заключены договоры», — сказала Нелли Кукушкина.

Она отметила, что потенциал сотрудничества между предприятиями тюменского региона и Северного Казахстана далеко не исчерпан. На долю Тюменской области приходится чуть более 10% от всего объема приграничной торговли Северо-Казахстанского акимата с регионами России. Лидирующие позиции занимают Омская и Курганская области. Нелли Кукушкина обратила внимание на благоприятные условия для ведения бизнеса в Республике Казахстан, в частности, на законодательном уровне закреплены льготные условия по обеспечению госпоставок для совместных предприятий, при условии, что они созданы и работают на территории республики.

Президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин рассказал о предварительных договорённостях между предприятиями двух регионов, достигнутых в ходе биржи контактов. Так, Тюменские системы водоочистки договорились с петропавловским горводоканалом о возможной модернизации насосного оборудования, а также о возможности установки мобильных очистных сооружений в сельских поселениях Северного Казахстана. Руководители Тюмень-прибора встретились с представителями теплосетей Петропавловска и договорилось о работе по модернизации систем утилизации на казахстанском предприятии. Тюменцы также готовы стать поставщиками измерительных приборов и комплектующих к ним. Завод «Стеклотех» договорился о поставках песка для производства стеклотары, а тюменская компания «Логистика-Авто» нашла партнёров по созданию крупного транспортно-логистического узла на границе Тюменской области и Северо-Казахстанского акимата для того, чтобы сократить возможные издержки по поставке грузов при совершении экспортно-импортных операций. Компания «МеталлоПолимер Тюмень» договорилась о возможных поставках своей продукции для нужд ЖКХ Петропавловска.

«Это лишь некоторые итоги биржи контактов, — подчеркнул Эдуард Абдуллин. — Возможности Таможенного союза и единого экономического пространства должны использоваться в полной мере. И торгово-промышленные палаты двух регионов готовы продолжать работу по дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени