Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Предприятие инвалидов по зрению начало выпуск туалетной бумаги

Цена рулона туалетной бумаги ориентировочно составит шесть рублей, полотенец - 20 рублей.

_Новое производство появилось в Тюмени — на предприятии инвалидов по зрению будут выпускать бумажные полотенца и туалетную бумагу. Оно открыто на средства гранта губернатора Тюменской области Владимира Якушева._

На реализацию проекта из областного бюджета выделено 2,2 млн рублей.

Сегодня на производстве побывали заместитель губернатора, директор областного департамента социального развития Ольга Кузнечевских и вице-президент Всероссийского общества слепых Владимир Сипкин. Генеральный директор предприятия Лев Рожков рассказал, что цех работает на отечественном оборудовании, используя качественное сырье. За смену можно изготовить семь тысяч рулонов — однослойных и двухслойных, пока же объем меньше, поскольку идет обучение персонала (на работу приняли шесть человек) и ведется поиск заказчиков.

Цена рулона туалетной бумаги ориентировочно составит шесть рублей, полотенец — 20 рублей.

«На сегодняшний день Тюменское общество слепых шагнуло далеко, оно демонстрирует, что такое социальное предпринимательство, — отметила Ольга Кузнечевских. — Продукция, которую они выпускают, хороша и по цене, и по качеству. Кроме того, предприятие дает рабочие места той категории, которая находится под опекой государства. Важно, что эти люди готовы работать, рассчитывают на себя, у них нет иждивенческих настроений. Эти люди заботятся о себе и о тех, кто рядом».

«Работодатели неохотно берут инвалидов, — поделился Александр Василец, работник нового производства. — Я пытался устраиваться, мне отказывали, но здесь сказали, что подхожу, чему я очень рад. На пенсию инвалида прожить трудно, я готов трудиться, поэтому хорошо, что теперь к пенсии у меня еще будет и зарплата».

Работа несложная, но требуется обучение, поскольку в процессе задействованы станки. Два человека из жесткой бумажной ленты скатывают длинные втулки, один наматывает на них огромное белое полотно, еще один упаковывает получившиеся почти двухметровые рулоны в обертку. Двое работают над превращением длинного свертка в привычные нам небольшие рулончики.

Размер заработной платы на новом производстве — 10 тыс. рублей, рабочий день длится семь часов.

Владимир Сипкин уверен, что развитие производства зависит от качественного, конструктивного диалога между общественными организациями инвалидов, предприятиями и органами власти. «В Тюменской области губернатор много занимается этим вопросом, и вот мы видим результат — закуплено оборудование, созданы новые рабочие места. Думаю, в регионе благодаря совместной работе будет появляться все больше и больше мест для инвалидов. Это очень полезное партнерство, Тюменская область хорошо справляется с решением социальных вопросов», — выразил свое мнение гость из Москвы.

В России открыто 157 предприятий, на которых работают порядка восьми тысяч инвалидов по зрению.

После осмотра производства Ольга Кузнечевских поделилась мыслями, как можно расширить дело: «В России никто не занимается выпуском адсорбирующего белья, тогда как спрос на него есть. В страну его привозят из Китая и Европы. Белье используют и инвалиды, и люди старшего поколения, они привыкли, что это комфортно и доступно, а мы вынуждены закупать его за границей. Было бы хорошо, чтобы такое производство появилось в Тюмени». Лев Рожков заверил, что этот вопрос предприятие рассмотрит.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область