Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Предприниматели в Тюменской области довольны институтом бизнес-омбудсмена

Лариса Невидайло рассказала об обращениях, поступавших к ней на рассмотрение в 2016 году.

Индивидуальные предприниматели в Тюменской области довольны поддержкой бизнес-омбудсмена. Об этом на очередном заседании Тюменской областной думы сообщила уполномоченный по правам предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло. Она выступила с отчетом о деятельности института бизнес-омбудсмена в 2016 году.

По ее словам, за год в адрес уполномоченного поступило 265 обращений граждан и организаций, в том числе из муниципальных районов Тюменской области. Чаще других к уполномоченному обращались заявители, занятые в сфере торговли и оказания услуг. 16% обращений касались земельного законодательства, 10% - господдержки предпринимательства, 8% - налогового законодательства.

Обращения граждан в 2016 году касались также порядка проведения различных проверок и контроля. В сфере применения гражданского законодательства Лариса Невидайло выделила обращения, связанные с действиями конкурентов, контрагентов, в том числе естественных монополий и кредитных организаций. Такие обращения к уполномоченному по правам предпринимателей составили 18%.

По словам бизнес-омбудсмена, все больше бизнесменов отмечают, что довольны результатами взаимодействия с уполномоченным. Например, один бизнесмен пожаловался на то, что ему назначили штраф за незначительное нарушение. По закону ему должны были вынести лишь предупреждение. Лариса Невидайло помогла назначенный штраф отменить. Однако, по ее словам, были и обратные случаи — когда бизнесмены были не правы.

Депутат Артем Зайцев поинтересовался, как отразился на тюменском бизнесе запрет использования жилых помещений в качестве гостиниц. Он предположил, что большинство предпринимателей, занятых в этой сфере, ушли в тень. Теперь, чтобы легализовать такой бизнес, необходимо изменить статус помещения — с жилого на нежилое. Эта процедура оказывается очень сложной.

Во-первых, предприниматель должен соблюсти большое число требований. Во-вторых, обязан получить согласие всех жильцов, проживающих в доме. Убедить соседей в том, что бизнес не принесет им проблем, почти невозможно. Если жильцы и соглашаются на подобное, то только при условии, что в их доме появится, например, аптека, но не гостиница. «В глубине души я их понимаю», — сказала Лариса Невидайло.

Взаимодействие уполномоченного по правам предпринимателей в Тюменской области с комиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Тюменской области заинтересовало депутата Тамару Казанцеву. По ее словам, такое сотрудничество должно защищать интересы предпринимателей Тюменской области. Лариса Невидайло подтвердила, что стороны взаимодействуют регулярно и эффективно.

Заместитель председателя Тюменской облдумы Владимир Пискайкин напомнил о тенденции отзыва лицензии у банков. Он поинтересовался, поступали ли жалобы предпринимателей на нанесение им ущерба в связи с этим и как на это реагировали в службе уполномоченного. Бизнес-омбудсмен ответила, что подобные обращения ей приходится переадресовывать органам власти и уполномоченному по бизнесу при президенте России Борису Титову.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени