Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Предприниматели не готовы прекратить торговлю на Червишевском кладбище

С просьбой защитить их от грядущего выселения обратилась к Уполномоченному группа предпринимателей, торгующих ритуальной атрибутикой непосредственно на Червишевском кладбище.

Тюменский бизнес-омбудсмен [Лариса Невидайло](/thesaurus/177 295) намерена проработать все возможные варианты, чтобы предприниматели, торгующие похоронной атрибутикой на Червишевском кладбище продолжали работать на привычном для всех горожан месте.

С просьбой защитить их от грядущего выселения обратилась к Уполномоченному группа предпринимателей, торгующих ритуальной атрибутикой непосредственно на Червишевском кладбище. Для того, чтобы разобраться в ситуации и найти выходы из грядущего кризиса [Лариса Невидайло](/thesaurus/177 295) собрала всех за круглым столом, сообщили Вслух.ру в пресс-службе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области.

Ситуацию с законностью пребывания торговцев на территории кладбища прокомментировали директор департамента потребительского рынка администрации Тюмени Елена Ерёмина и заместитель директора городского департамента земельных ресурсов Ольга Паршукова. Они пояснили, что Червишевское кладбище окружено землями лесного фонда. На них можно осуществлять только рекреационную деятельность: то есть заниматься организацией отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Торговля на таких землях, однозначно, вне закона. Документы на аренду земельного участка у предпринимателей есть, но вот используют они эту землю не по назначению. «Но мы торгуем не на лесных землях, а возле дороги», — уточнили предприниматели. Однако этот факт их ситуацию не улучшил. Заниматься продажей на обочине также, по закону, недопустимо.

По словам директора департамента потребительского рынка Елены Ереминой, предпринимателям нужно думать о перемещении в стационарный объект. Со своей стороны, городские власти готовы оказать этому процессу всю возможную поддержку: организовать специальные автобусные маршруты от рынка до кладбища, обеспечить информационную поддержку этого переезда, проследить за тем, чтобы никто другой самовольно не занял освободившееся место. Однако предприниматели стоят на своем: «Мы никуда не уйдем, как торговали тут, так и будем торговать. На городских рынках торговля не пойдет. Наша продукция — особая. Она не может продаваться везде, где угодно. Лучшее место для ее продажи — это кладбище. Люди сюда приезжают, тут же покупают и возлагают на могилы усопших. Ездить сначала на рынок за веночком, а потом на кладбище — это неудобно. К тому же какое настроение будет у посетителей рынка, если рядом с обыкновенными товарами встанут ритаульные?», — возмущены торговцы.

С точки зрения потребителей — продажа таких деликатных товаров именно на кладбище очень удобна. Да и само понятие кладбища включает не только зоны погребения, но и сопутствующую инфраструктуру, в том числе и магазины ритуальной атрибутики. Однако захоронения на Червишевском настолько плотные, что разместить магазины можно разве что на могилах.
Вместе с тем, как заверила Елена Еремина, при строительстве новых комплексов для погребения — будь то кладбище или крематорий, о котором речь в Тюмени ведется уже давно, вопросы организации легальных объектов торговли будут учитывать еще на стадии проектирования. Однако — это перспективы, а проблему нужно решать «здесь и сейчас».

Бизнес-омбудсмен такого строго формального подхода к решению проблемы не разделяет. «Торговля на Червишевском кладбище началась в 2006 году. Тогда было найдено компромиссное решение. Сейчас ситуация изменилась, однако, возможно, и сейчас можно найти такой выход. По крайней меря, я настроена именно на такое решение вопроса. Потому что в противном случае мы рискуем потерять более двух десятков легальных индивидуальных предпринимателей, а это недопустимо. Мы постараемся распутать это узел проблем. Потому что разрубить его можно, но вот только кому от этого будет польза?» — комментирует свою позицию [Лариса Невидайло](/thesaurus/177 295).

Эта рабочая встреча стала лишь первым шагом на пути решения конфликтного вопроса. Стороны взяли время на размышление. А Уполномоченный — на поиск решения.

А пока на родительскую Троицкую субботу на Червишевском кладбище, как и прежде, можно будет купить венки и возложить их на могилы усопших.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова