Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Предпринимателей призывают выбрать систему налогообложения

Теперь налогоплательщик может выбрать любую удобную для него систему налогообложения: ЕНВД, упрощенную, патентную (для индивидуальных предпринимателей) или общепринятую.

Единый налог на вмененный доход с 1 января не обязателен для применения налогоплательщиками, оказывающими бытовые услуги и осуществляющие розничную торговлю.

Теперь налогоплательщик может выбрать любую удобную для него систему налогообложения: ЕНВД, упрощенную, патентную (для индивидуальных предпринимателей) или общепринятую. Но о своем решение обязательно уведомить налоговую инспекцию, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе ведомства.

Особая ситуация сложилась с теми налогоплательщиками, которые осуществляют розничную торговлю, оказывают услуги населению — магазины, парикмахерские, СТО, ателье и ремонт техники. Из почти 30 тыс. налогоплательщиков Тюменской области, представляющих декларации по единому налогу на вмененный доход, только треть официально стоит на учете в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД. До 2009 года уведомлять инспекцию было необязательно. Но те, кто не встал на учет, применять систему налогообложения с 1 января не смогут.

«У тех, кто не стоит на учете в качестве налогоплательщика ЕНВД, но планирует продолжать применять специальный режим в 2013 году, есть время, чтобы уведомить об этом налоговый орган, — пояснила заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Тюменской области Любовь Кочеткова. — Им обязательно нужно успеть подать заявление до первого квартального отчета 2013 года, то есть до апреля. Если до этого налогоплательщик не применял ЕНВД, то в течение пяти дней с момента применения специального режима налогообложения необходимо встать на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД. При этом те, кто осуществляют деятельность давно, например, с 2005 или 2009 года, указывают в заявлении дату, с которой они впервые предоставили декларации по этому налогу, а не 1 января 2013 года».

Если налогоплательщики не выберут для себя подходящий режим или выберут, но не уведомят об этом налоговую инспекцию, они автоматически будут переведены на общепринятую систему налогообложения. Следовательно, им придется отчитываться по налогам на прибыль, на доходы физических лиц, на добавленную стоимость и т. д.

Напомним, специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход впервые был введен в Российской Федерации в 1998 году. Региональной и местной власти предоставили право влиять на налоговые поступления по определенным видам деятельности, создавая особые условия для малого и среднего бизнеса. Этот режим действует до 2018 года.

В частности, в Тюмени с целью развития рынка бытовых услуг в отдаленных частях областного центра Тюменская городская дума ввела понижающие коэффициенты К-2. Так, организации и индивидуальные предприниматели, ремонтирующие и изготавливающие металлоизделия например в Плеханова или Верхнем бору, вместо коэффициента 0,7 могут применять коэффициент 0,1. То же самое касается бизнесменов, занимающихся ремонтом и техническим обслуживанием бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На трассе в Тюменском районе водитель "Лады" сбил лося
На трассе в Тюменском районе водитель "Лады" сбил лося
Автомобилист и его пассажирка получили травмы лица.
#ДТП
#животные
#дороги
#Тюменский район
#безопасность
#ГИБДД
Тюменские дорожники заранее подготовились к снегопаду
Тюменские дорожники заранее подготовились к снегопаду
Региональные дороги ночью обработали противогололедными средствами.
#дороги
#безопасность
#новости Тюмени
#ГУС
#снег
Тюменец устроил пожар в чужом доме из-за пластиковой бутылки
Тюменец устроил пожар в чужом доме из-за пластиковой бутылки
Ущерб превысил 2,4 млн рублей.
#пожар
#безопасность
#ущерб
#прокуратура
#уголовное дело
В Госдуме предложили ввести период тишины для иноагентов на выборах
В Госдуме предложили ввести период тишины для иноагентов на выборах
Инициатива направлена в Минцифры.
#выборы
#иноагенты
#ограничения
#Госдума
#Евгений Федоров
#новости России
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Юноша признался, что ехал в магазин за выпивкой.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#дети
#родители
#безопасность