Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Правительство Тюменской области обсуждает проблемы лесной промышленности

Открыл работу совещания заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков

Вопросам кадрового обеспечения современных производств в последнее время уделяется повышенное внимание. Для укрепления связей между работодателями лесопромышленного комплекса и системы специального профессионального образования 1 ноября 2013 года состоялось совещание на тему: «Совершенствование системы взаимодействия Тюменского лесотехнического техникума с предприятиями лесопромышленного комплекса с целью повышения качества подготовки специалистов». Организаторами совещания стали департамент лесного комплекса Тюменской области и Тюменский лесотехнический техникум, которые собрали для решения актуальных проблем представителей лесоперерабатывающих предприятий, лесного хозяйства, представителей исполнительных органов государственной власти.

Открыл работу совещания заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области [Вадим Шумков](/thesaurus/180 460). Он отметил работу техникума и департамента лесного комплекса по организации встречи для обсуждения широким кругом вопросов создания кадрового потенциала лесного хозяйства. Коротко озвучив цифры объемов промышленного производства в Тюменской области, Вадим Михайлович предложил выступающим придерживаться в течение мероприятия формата делового разговора, кратко обозначая проблемы и предложения по их решению.

Основной негативной тенденцией последних 20 лет во взаимодействии системы образования и промышленности Шумков обозначил отсутствие целевого заказа специалистов со стороны предприятий, и, как следствие выпуск огромного количества невостребованных специалистов юридического, экономического, управленческого направления, которые определены обывателем как наиболее престижные. Для вовлечения предприятий в профориентацию и воспитание будущих кадров Вадим Михайлович предложил конкретизировать мероприятия по обмену специалистами с составлением детального графика и определением конкретных предприятий и специалистов, которые примут на стажировку преподавателей техникума и будут участвовать в обучающих программах учебного заведения. Кратко обозначив основные направления развития лесного комплекса, утвержденные областным правительством на срок до 2020 года, заместитель губернатора предложил департаменту лесного комплекса собрать лесопромышленников и лесопользователей для более подробного разговора о современной лесной политике и перспективах лесной отрасли.

С информацией о деятельности системы профессиональной подготовки в области выступил директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер, который отметил, что при существующих попытках предприятий и учебных заведений двигаться навстречу друг другу имеются проблемы и недоработки. Для формирования очных групп обучения предприятия не проявляют активности по заключению договоров на целевое обучение конкретных студентов, предложения для улучшения программы обучения поступают редко, в основном от ассоциаций. В 2013 году велась работа по планам, формализующим взаимодействие по подготовке кадров. В следующем году необходимо внести в принятые планы конкретику и приступить к реализации мероприятий. В качестве обновления методов работы Алексей Владимирович предложил следующее: активизировать направление по повышению квалификации уже работающих в лесной отрасли специалистов, усилить профориентацию по лесной теме в сельской местности с выездом преподавателей лесотехникума в районы (по примеру учебы школьников в агроклассах), способствовать повышению престижности лесных и лесоперерабатывающих профессий, освещая деятельность передовых производств отрасли.

Директор департамента лесного комплекса Денис Мамонтов проинформировал собравшихся о потребности в специалистах лесной отрасли для осуществления государственных полномочий в лесной сфере, где работают не менее 1800 специалистов. При этом отмечается ежегодное «старение» существующего кадрового состава. Учитывая то, что для исполнения лесных полномочий необходимо специальное образование, костяк лесничих в будущем составят выпускники техникума. Современность требует от них навыков владения специальными программными продуктами и нормативно-правовой базой, применяемых в лесном хозяйстве. Поэтому Денис Михайлович просил обратить внимание на необходимость введения в учебную программу техникума специальных блоков, посвященных этой теме. Правительство Тюменской области обращает особое внимание на развитие лесного хозяйства региона, так к 2020 году объем лесосеки должен кратно увеличиться. Это будет способствовать увеличению потребности в кадрах, расширению возможностей предпринимательства и карьерного роста людей, связанных с лесным комплексом. Мамонтов обратил внимание собравшихся на движение школьных лесничеств, именно оно является самым перспективным инкубатором работников лесного хозяйства. Со стороны департамента и подведомственных учреждений Денис Михайлович обещал всестороннюю поддержку и внимание ко всем предложениям, направленным на развитие лесного хозяйства.

Образовательным программам, результатам лицензирования, состоянию материальной базы, итогам трудоустройства выпускников последних лет были посвящены выступления руководителей техникума Николая Смолина и Ольги Журавлевой. Отмечено активное взаимодействие по специальному обучению работников ЗАО «Загрос», ООО «Рашфор». ОАО ДОК «Красный Октябрь» и ООО «Тюменский фанерный завод» проявили инициативу по внесению своих предложений в учебные программы техникума. При этом на лесных специальностях большинство обучающихся получают знания и документы об образовании по заочной форме, уже являясь работниками того или иного предприятия. С формированием очных групп из бывших школьников существуют определенные проблемы, связанные со спецификой профориентации современной молодежи.

Свою лепту в работу совещания внесли представители потенциальных работодателей, выступив со своими соображениями по обозначенной теме. Директор тюменского филиала ООО «Шаттдекор» Дмитрий Килимник рассказал о кадровой политике и требованиях к персоналу, традиционных для предприятий Германии. Директор тюменского филиала ФГУП «Рослесинфорг» Александр Зыков озвучил перспективы увеличения объемов работ по лесоустройству, что увеличит потребность в квалифицированных кадрах. ЗАО «Загрос» поднял вопрос о необходимости актуализации требований к выполнению лесных работ в связи с внедрением в производственный процесс образцов новейшей техники.

По итогам совещания принят ряд решений, которые позволят сформировать ряд конкретных мероприятий и начать осуществление реальной деятельности по формированию квалифицированной и эффективной кадровой базы лесного комплекса Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени