Dipol FM | 105,6 fm

Правительство проведет общественные слушания по закону об ОСАГО

Результаты обобщит Минфин.

Правительство проведет общественные слушания поправок в закон об ОСАГО, которые, в частности, предусматривают увеличение размера максимальных страховых выплат и установление тарифного коридора по ОСАГО, сообщила журналистам замруководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева в кулуарах Международного страхового форума, пишет портал «ПРАЙМ. Страхование».

«В течение месяца — со 2 июля по 2 августа — документ будет проходить общественные слушания на сайте открытого правительства. Эксперты, зарегистрировавшись на сайте, смогут задавать свои вопросы и оставлять свои замечания к проекту», — сказала Балакирева.

Результаты этого обсуждения будут потом обобщены Минфином, который сформирует аналитический доклад. «Итоги обсуждения могут быть совершенно разными. Документ, например, могут вернуть на доработку в Минфин, если к нему будут высказаны серьезные замечания», — отметила Балакирева.

По ее словам, доклад по итогам обсуждения будет сформирован в течение 10−15 дней и, таким образом, дальнейшая судьба законопроекта станет ясна в середине августа.

Законопроект был подготовлен Минфином. В нем в общем виде предусмотрена возможность тарифного коридора в ОСАГО, однако его конкретные параметры будет устанавливать правительство после принятия законопроекта. Планируется, что тарифный коридор по ОСАГО заработает через год после принятия поправок.

Документ, помимо прочего, предусматривает увеличение лимита выплат пострадавшим до 500 тысяч рублей (с нынешних 160 тысяч рублей) в части причинения вреда жизни и здоровью, и до 400 тысяч рублей (со 120 тысяч рублей) в части причинения вреда имуществу.

Значительные изменения претерпит порядок выплаты за причинение вреда здоровью граждан, в частности, предусмотрена фиксированная выплата, которая будет зависеть от характера травмы (сейчас такая схема работает в добровольном страховании от несчастных случаев). Кроме того, расширяется круг лиц, имеющих право на получение выплаты по ОСАГО в случае смерти пострадавшего в ДТП.

В законопроекте предлагается в два раза — до 50 тысяч рублей — увеличить максимальную сумму выплат при оформлении аварии без вызова сотрудников ГИБДД (европротокол).

Большинство ДТП происходит при участии двух автомобилей. Сейчас потерпевшие имеют право выбора, в какой страховой компании получить выплату. Они могут обратиться как к страховщику виновника, так и в свою компанию, которая продала им полис (прямое возмещение убытков — ПВУ). В соответствии с поправками все ДТП, в которых причинен вред только имуществу и участвовало два автомобиля, будут подпадать под действие системы ПВУ. При этом, как это и происходит в настоящее время, ДТП с большим количеством автомобилей и с пострадавшими будут рассматриваться только страховыми компаниями виновников ДТП.

По оценке Минфина, введение всех новаций приведет к увеличению тарифов на ОСАГО примерно на 50%.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события