Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

После реконструкции Рощино сеть региональных авиаперевозок расширится

В планах после завершения реконструкции довести пассажиропоток Рощино до пяти миллионов человек в год. Для этого компания готовится и дальше развивать маршрутную сеть.

Развитие материально-технической базы главной воздушной гавани Тюмени, а также перспективные планы по расширению маршрутной сети обсудили накануне на выездном совещании, которое провел губернатор Владимир Якушев в аэропорту Рощино.

По словам генерального директора АО «Аэропорт «Рощино» Игоря Лужбина, в этом году особое внимание уделялось защищенности объекта. Глава региона поинтересовался, все ли приобретенные технические средства безопасности используется. Игорь Лужбин ответил, что оборудование работает, а персонал прошел обучение. Актуальная тема для аэровокзалов и для Рощино в том числе — защита самолетов от пернатых. Служба укомплектована необходимыми средствами по предотвращению столкновений воздушных судов с птицами на аэродроме.

Игорь Лужбин напомнил, что в 2011—2015 годах проведен капитальный ремонт взлетно-посадочный полосы № 2 и рулежных дорожек. Гендиректор аэропорта обсудил с главой региона планы по реконструкции взлетно-посадочной полосы № 1, чтобы сделать ее соответствующей современным стандартам и повысить качественный уровень, а значит и надежность. Это позволит сократить общее число уходов на запасной аэродром при неблагоприятных погодных условиях.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора, особым предметом обсуждения стала тема повышения качества услуг для пассажиров и членов экипажей в местной гостинице. Инвестировать в ее реконструкцию планирует ООО «Новапорт». Компания подобрала сетевого гостиничного оператора среднего ценового сегмента, который в дальнейшем будет управлять гостиницей.

На совещании проанализировали пассажиропоток аэропорта и планы по развитию межрегионального авиасообщения. Генеральный директор ООО «Новапорт» Сергей Рудаков проинформировал, что из тюменского Рощино полеты осуществляются в 48 направлениях, из них 11 международных и 37 внутренних, восемь из которых новых. По итогам 9 месяцев 2016 года внутренний пассажиропоток аэропорта составил 1 млн 94 тыс. 274 человека, рост на 11,6%. Общий пассажиропоток за этот же период вырос на 4,3%.

Многие из субсидируемых маршрутов — Уфа, Новосибирск, Самара, Красноярск, Краснодар, Казань, Ростов-на Дону, Минеральные Воды, Горно-Алтайск — продемонстрировали востребованность и эффективность, по некоторым из этих направлений введены коммерческие рейсы. «Для привлечения пассажиров нужно открывать новые направления. В планах после завершения реконструкции довести пассажиропоток Рощино до пяти миллионов человек в год. Для этого компания готовится и дальше развивать маршрутную сеть», — проинформировал Сергей Рудаков.

В конце года, после обсуждения планов и расчетов по возможной загруженности рейсов, будут определены новые маршруты для включения их в перечень субсидируемых. Рощино активно работает по трансферным перевозкам. По итогам 9 месяцев они превысили 8 тыс. человек. «Важно целенаправленно развивать межрегиональное авиасообщение. Федеральным правительством сделаны конкретные шаги по его поддержке. Уже не первый год субсидируется ряд направлений, что, естественно, вызвало интерес у перевозчиков. В Тюменской области в этой программе работают три авиакомпании. В том числе и за счет этого отмечается рост межрегиональных перевозок», — подчеркнул губернатор.

Кроме того, по словам Сергея Рудакова, более чем на 20% возросло число рейсов и внутри большой Тюменской области. Специалисты проанализировали потребность в увеличении их частоты по таким востребованным маршрутам как Салехард, Сургут, Надым, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Урай, Советский, Ноябрьск, Нягань.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область