Dipol FM | 105,6 fm

Посевная в области идет по графику

Темпы и сроки посевных работ соответствуют уровню прошлого года, простоев техники не отмечалось.

Весенне-полевые работы на юге Тюменской области прошли успешно, сообщил замгубернатора Тюменской области, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов на сегодняшнем заседании совета по реализации ПНП по развитию АПК. В целом, по его словам, темпы и сроки посевных работ соответствуют уровню прошлого года, простоев техники не отмечалось.

С 15 по 30 мая было засеяно 57% посевных площадей, или 65,5 тыс. га. По состоянию на 4 июня завершен посев зерновых и зерно-бобовых культур, технических культур, картофеля, овощей. По словам Чейметова, все районы области завершили посев зерновых культур, посев многолетних трав продлится до конца июля.

В этом году в области был уменьшен посев зерновых культур на 4%, в то же время увеличен посев востребованных на рынке культур. Площадь возделывания масличных культур (в основном семян рапса) выросла на 65%, картофеля и овощей — на 8%, кормовых — на 5%. Все районы области сохранили или увеличили посевные площади. Особенно Чейметов отметил Сорокинский, Нижнетавдинский и Вагайский районы — их доля в приросте площадей составила 40%.

«Потребность в топливе сельхозпроизводителей Тюменской области была полностью удовлетворена», — сказал Чейметов. Он напомнил, что сельхозпроизводителям предоставляется 30%-ная скидка на оптовую цену дизельное топливо. На сегодня для аграриев дизельное топливо стоит 18 947 рублей за тонну, 80-й бензин — 22 944 рублей за тонну. Это одна из самых низких цен в России, подчеркнул Владимир Чейметов. На июль осталось 6 740 тыс. тонн топлива. Он призвал глав муниципалитетов активнее использовать льготное топливо.

По его словам, объем финансирования сельхознужд со стороны государства составил 1 млрд 405 млн рублей, или 42%. Оставшаяся сумма вложена самими производителями или при помощи банковских кредитов.

Перед началом сева было проведено раннее весенне боронование, подкормка минеральными удобрениями, обеззараживание семян и т. д. Удобрения внесены на площади более 600 тысяч га, сельхозпроизводители выбрали 90 тысяч тонн удобрений по графику. Всего в проведении весенне-полевых работ было задействовано 1336 посевных агрегатов, отметил Чейметов.

Однако уборочная страда прошлого года выявила ряд сложных моментов. Так, материально-техническая база по подработке и сушке не была рассчитана на такой большой урожай. Эта проблема будет решаться, заверил Чейметов. В 17 образованиях 28 предприятий планируют обновить сушильно-формировальную базу, общий объем инвестиций на эти цели составит 464 млн рублей. Кроме того, в этом году одним из сдерживающих факторов являлась нагрузка на один посевной агрегат, особенно это актуально для Абатского, Ишимского, Юргинского районов. Приходилось решать проблему путем переброски техники со стороны других хозяйств, отметил замгубернатора.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы померяются силами в борьбе на опоясках
Тюменцы померяются силами в борьбе на опоясках
Горожан приглашают принять участие в крупнейшем спортивном фестивале «Тюмень сильная».
#спорт
#фестиваль
#соревнования
#новости Тюмени
Значки ГТО получили около 260 тысяч жителей Тюменской области
Значки ГТО получили около 260 тысяч жителей Тюменской области
Регион входит в десятку сильнейших по развитию спортивного движения.
#ГТО
#спорт
#Тюменская область
#движение
#достижения
Тюменским участникам СВО передали квадроцикл для эвакуации раненых
Тюменским участникам СВО передали квадроцикл для эвакуации раненых
Техника была приобретена на средства, собранные членами фракции "Единая Россия" облдумы.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#дума
#партии
#Единая Россия
Прокуратура Тюменского района защитила права ребенка на получение лекарственного препарата
Прокуратура Тюменского района защитила права ребенка на получение лекарственного препарата
Юному пациенту он необходим по жизненным показаниям.
#прокуратура
#лекарства
#право
#Тюменский район
Достижения Тюменской области в спорте представят на выставке-форуме «Россия»
Достижения Тюменской области в спорте представят на выставке-форуме «Россия»
Гостям экспозиции представят VR-тренировку по самбо, предложат виртуально прокатиться по трассам «Жемчужины Сибири».
#спорт
#выставка
#ВДНХ
#Москва