Dipol FM | 105,6 fm

Пользу курсов "Открой своё дело" признают всё больше начинающих предпринимателей

Надежда Абрамичева отметила, что курсы во многом оказались полезными, привнесли богатый опыт.

Надежда Абрамичева — директор туристической фирмы «Путеводная звезда». В 2011 году начинающий предприниматель стала участницей программы «Открой своё дело», организованной по заказу правительства области в лице департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области. Её бизнес-проект стал одним из победителей.

«Знания, приобретенные на курсах „Открой своё дело“, во многом оказались полезными, привнесли богатый опыт. По пунктам профессиональные бизнес-тренеры рассказали, как писать бизнес-план, обучили навыкам в области бухгалтерского учета, автоматизации бизнеса, как найти и удержать клиентов, наработать клиентскую базу и много другое», — говорит Надежда.

Начинающий предприниматель рассказала о том, как появилась идея открыть турагенство: «Я получила образование в сфере туризма и пять лет работала в этом направлении. Потом решила, что нужно двигаться дальше, а не стоять на месте. Так как рынок туризма считается перспективным направлением и я была знакома с этой сферой, то решилась открыть своё туристическое агентство». Надежда Абрамичева призналась, что первые полгода было сложно адаптироваться — бизнес был открыт в несезонное для отпусков время, но вскоре удалось войти в правильное русло, набрать обороты, наработать клиентскую базу: «Помогло так называемое сарафанное радио: клиенты ездили в отпуск, рассказывали своим друзьям, родственникам, они в свою очередь тоже пользовались услугами агентства», — отметила Надежда.

Все знают, что рынок туризма на сегодняшний день представлен очень многими туристическими компаниями. Более того, их число растёт каждый год. Но бизнесмена это нисколько не смущает — у «Путеводной звезды» уже наработана база постоянных клиентов, появляются новые. «Да и конкурентов я рассматриваю, скорее, как своих коллег. Мы иногда видимся, встречаемся на разных мероприятиях и обсуждаем свой бизнес, обмениваемся опытом. Это своеобразный стимул для дальнейшего развития — придумать что-то новое, чем-то удивить своих клиентов», пояснила Надежда Абрамичева.

Её как победителя конкурса бизнес-проектов по итогам курсов «Открой своё дело» отправили на стажировку в Стамбул: «Это был больше ознакомительный опыт, я узнала, что турецкие турагентства, в отличие от российских, работают по другим принципам. Но, тем не менее, в голову пришло много идей по улучшение моего бизнеса, стараюсь их все понемногу воплощать в жизнь».

«Начинающим предпринимателям посоветую верить в себя и не упускать возможность принять участие в таких бесплатных программах, как курсы «Открой своё дело», — порекомендовала Надежда Абрамичева.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода