Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Пока вы спали: рожать стало выгодно, автоштрафы выросли, а бюджетникам повысят зарплату

"Вслух.ру" поздравляет читателей с Новым годом и рассказывает, какие перемены принес россиянам  2018-й.

На первого ребенка ввели дополнительную выплату

Владимир Путин в конце ноября на заседании координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей предложил ввести с 2018 года ежемесячные выплаты молодым семьям при рождении первого ребенка до достижении им полутора лет. Речь идет о новой выплате на первого ребенка, которая не является пособием. При этом, «путинская» выплата в 2018 году никак не отменяет выплату федеральных пособий. Таким образом, можно сказать, что предлагается ввести совершенно новую дополнительную выплату.

Сумма будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного на региональном уровне за второй квартал года, предшествующего обращению за такой выплатой. В среднем она составит в 2018 году в зависимости от региона 10 523 рубля, в 2019 году — 10 836 рублей, в 2020 году — 11 143 рубля.

Выплата планируется адресной, будут учитываться доходы семей. Президент полагает справедливым поддержать в первую очередь тех, кто действительно нуждается.

Бюджетникам повысят зарплаты

С 1 января 2018 года на 4% будет повышена оплата труда работников бюджетного сектора экономики, занятых в учреждениях федерального подчинения. Это повышение распространяется на все федеральные учреждения — автономные, бюджетные и казенные. К таким учреждениям относят, в том числе, учреждения социальной сферы и науки, лесного хозяйства, гидрометеорологической службы, ветеринарии, службы занятости и другие.

МРОТ увеличился

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2018 года с 7800 рублей увеличен до 9489 рублей (+1689 руб).

Планируется произвести повышение МРОТ в два этапа: с 1 января 2018 года и с 1 января 2019 года.

Величина прожиточного минимума за 2 квартал 2017 года составила для трудоспособного населения 11 163 рубля (постановление правительства РФ от 19.09.2017). Соответственно, МРОТ с 1 января 2018 года составляет 85% от этой величины. С 1 января 2019 года МРОТ должны окончательно приравнять к прожиточному минимуму.

Неработающим пенсионерам поднимут пенсии

Страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пенсионеров с 1 января 2018 года увеличены на 3,7%. Это значение выше показателя прогнозной инфляции. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла — 81,49 рубля (а 2017 году — 78,58 руб.).

Увеличению подлежат все виды страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца неработающим пенсионерам.

Работающим пенсионерам суммы страховой пенсии будут выплачивать без учета индексации. Они начнут получать проиндексированную пенсию после завершения трудовой деятельности.

Алкогольные энергетики в России объявлены вне закона

С 2018 года введен запрет на производство и оборот энергетических напитков с содержанием спирта менее 15%. Производить такие напитки можно только для последующего экспорта.

Кроме того, введен запрет на перемещение по стране немаркированной алкогольной продукции в количестве более 10 литров на человека. За нарушение предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции.

Введены курортные сборы

С 1 января 2018 года в порядке эксперимента введен курортный сбор в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Однако взимать курортный сбор будут не ранее 1 мая 2018 года.

По итогам эксперимента будет решено, вводить ли курортный сбор на всей территории страны или отказаться от его введения.

Автоштрафы выросли

Увеличен штраф для водителей (до 2000 руб.), которые не пропустили пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения, когда у последних было преимущество (ст. 12.18 КоАП РФ).

Кроме того, Минэкономразвития разработало новый порядок техосмотра автомобилей. Изменения должны вступить в силу с начала 2018 года. Основная суть заключается в том, что теперь получить подтверждение об исправности машины станет сложнее, а возможность выдачи диагностической карты без проверки полностью исключена.

Специалисты ведомства поясняют: теперь весь процесс диагностики автомобиля будет фиксироваться на фото- и видеокамеру, а Ространснадзор, в свою очередь, обяжут контролировать операторов ТО. За внесение недостоверных данных работникам грозит уголовная ответственность. Кроме того, ужесточается наказание для автомобилистов, не прошедших техосмотр. С 2018 года сумма штрафа за это нарушение увеличивается до 800 рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Юноша признался, что ехал в магазин за выпивкой.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#дети
#родители
#безопасность
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
Самолеты направляют на посадку в аэропорт Кольцово.
#Рощино
#метель
#транспорт
#рейс
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
А также новые субсидии для обеспечения пожарной безопасности.
#дума
#Тюменская городская дума
#СНТ
#дачи
#безопасность
#Светлана Иванова
#Елена Бойко
#Сергей Пыхалов
#Руслан Сабиров
#Тюмень
#новости Тюмени
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
Компания предлагает удобный формат подключения без обращения в абонентскую службу.
#мобильный интернет
#мобильная связь
#абонент
#новости Тюмени
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Пара защитила титул победителей в сингл-миксте на Чемпионате Росси по биатлону в Тюмени.

#спорт
#биатлон
#Тюмень
#Евгений Гараничев
#Виктория Сливко
#новости Тюмени