Dipol FM | 105,6 fm

Почти полтора миллиарда рублей планируется привлечь по концессионным соглашениям

Важнейшим в 2017 году станет концессионное соглашение по развитию системы водоснабжения и водоотведения в областной столице.

В 2017 году в Тюменской области продолжится реализация концессионных соглашений в сфере водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Общий объем частных инвестиций по восьми заключенным соглашениям составит почти полтора миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель губернатора Вячеслав Вахрин на расширенном заседании регионального правительства.

Концессионные соглашения предусматривают реконструкцию Соколовского и Сумкинского водозаборов в Тобольске, модернизацию объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения в п. Демьянка Уватского района, теплоснабжения Ялуторовска, Заводоуковска и Ишима, а также водоснабжения и водоотведения в Заводоуковске. По его словам, важнейшим в 2017 году станет концессионное соглашение по развитию системы водоснабжения и водоотведения в областной столице. «Это одна из крупнейших концессий в стране, предполагаемый объем инвестиций — более 20 млрд рублей. В ближайшие пять лет планируется масштабное строительство инженерной инфраструктуры, которое позволит перейти в Тюмени на использование подземных источников воды, применить инновационные способы водоочистки, сформировать цивилизованную систему водоотведения», — пояснил Вячеслав Вахрин.

Он рассказал об итогах работы по другим направлениям, в том числе о выполнении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Краткосрочный план на 2015−2017 годы (срок окончания работ 18 октября 2018 года) предусматривает ремонт 1 тыс. 554 домов, расположенных в 20 муниципальных образованиях. В рамках нее отремонтируют 5 тыс. 642 конструктивных элемента. По данным на 23 декабря завершены работы по капитальному ремонту 880 конструктивных элементов в 177 многоквартирных домах.

Как отметил заместитель губернатора, основная проблема при проведении капремонтов — недостаток квалифицированных подрядчиков. «На трехлетний период емкость заказа весомая. Регион остро нуждается в развитии этого нового сегмента рынка услуг, так что и у строительного, да и у всего предпринимательского сообщества, есть потенциал для развития в этом направлении», — подчеркнул он.

С момента начала реализации программы губернатор Владимир Якушев поручил ответственным за выполнение тщательнее работать с подрядными организациями. Отбирать только те, что способны качественно и в срок выполнить большой объем работ по капремонту. По мнению главы региона, капитальный ремонт многоквартирных домов — одна из важных программ, выполнение которой волнует тюменцев. «Результат капремонта должен устраивать людей. Они вкладывают в программу собственные средства, соответственно, требования к качеству и исполнению работ строжайшие. Им нужно соответствовать», — считает губернатор.

Вячеслав Вахрин отдельно остановился на вопросе управления жилищным фондом. По его словам, с введением института лицензирования предпринимательской деятельности в этой сфере существенно возросла дисциплина УК. «Для неквалифицированных компаний становится все меньше возможностей заниматься такой деятельностью. За прошедший год семи таким организациям пришлось покинуть рынок. Лицензионный контроль фиксирует ежегодное уменьшение числа нарушений. В большинстве случаев они устраняются до завершения проверок. Управляющим организациям стало выгоднее соблюдать жилищное законодательство и взаимодействовать с собственниками, чем исполнять предписания, платить штрафы и рисковать потерей лицензии», — пояснил замгубернатора.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область