Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

По темпам роста промпроизводства Тюменская область – пятая в России

Директор департамента экономики сообщила, что индекс промпроизводства и в 2015 году продолжает расти.

Промышленность Тюменской области демонстрирует позитивные показатели в 2015 году. Об этом на встрече депутатов Тюменской областной думы с представителями региональных отделений политических партий и общественных объединений по вопросу обеспечения социально-экономической стабильности заявила директор департамента экономики Тюменской области Марина Кузнецова.

По ее словам, Тюменская область сохраняет позитивную тенденцию в основных показателях социально-экономического развития. Это обеспечивается диверсификацией экономики, развитием новых отраслей, модернизацией действующих. «Все это направленно на устойчивое развитие. В 2014 году область показала хорошие результаты. Стабильную ситуацию можно отметить и в этом году. С января по апрель индекс промышленного производства составил 112,8%, в том числе в обрабатывающих производствах — 117,3%. Тюменская область по темпам роста промышленного производства занимает пятое место в России», — сказала Марина Кузнецова.

Численность населения региона в 2014 году увеличилась на 20 тыс. человек. Сохраняется естественный прирост и в этом году: с января по март родилось 1,5 тыс. человек. В то же время, начиная с конца 2014 года, отмечаются негативные явления в экономике. В первую очередь, снижаются темпы роста заработной платы, ухудшается показатель занятости населения. На 1 января 2015 года уровень регистрируемой безработицы составлял 0,55%, на 1 апреля — 0,76%. Это значительно ниже, чем по России, но тем не менее, динамика негативная. Инфляция в январе-апреле составила 15,2% при годовом прогнозе минэкономразвития 15,7%.

Для противодействия негативным проявлениям с декабря 2014 года возобновил работу антикризисный штаб, принят план мероприятий по обеспечению развития экономики и социальной стабильности в Тюменской области. В соответствии с планом определены ключевые направления деятельности правительства. Реализуется план мероприятий по стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров. По словам директора департамента экономики, еженедельный мониторинг показывает, что в розничных торговых точках товары представлены широким кругом производителей.

С феврале по апрель в регионе проводились продовольственные ярмарки по продаже социально значимых товаров по ценам ниже рыночных. Для стабильной работы учреждений здравоохранения создан резерв лекарственных препаратов и расходных материалов. Для этого из бюджета Тюменской области выделены дополнительные средства. Правительство региона постоянно контролирует наличие жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также цены на них. Не остается без внимания и рынок жилищного строительства для выявления приостановленных строек. Как отметила Марина Кузнецова, пока их нет.

Определены приоритетные сферы для импортозамещения. Это агропромышленный комплекс, обрабатывающий сектор, инновационная деятельность, транспорт, кадровое обеспечение. Предприятиям АПК оказывают содействие в техническом перевооружении, расширении ассортимента выпускаемой продукции и рынков сбыта. С начала 2015 года проведено 17 ярмарок в 14 городах Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В сотрудничестве с компаниями «Газпром», «Новатэк», «РН-Уватнефтегаз», «ЛУКОЙЛ Западная Сибирь» сформированы перечни импортируемой продукции, которую рекомендуются заменить отечественными аналогами.

Марина Кузнецова сообщила, что правительство региона приняло меры, направленные на недопущение ухудшения условий для ведения бизнеса. Особое внимание уделяется малому предпринимательству, которое обеспечивает занятость и доходы населения. В числе таких мер — законодательное закрепление налоговых каникул для начинающих предпринимателей, внедрение системы инвестиционных займов для субъектов малого и среднего бизнеса через Инвестиционное агентство Тюменской области и сохранение льготной ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Создание благоприятных условий для потенциальных инвесторов продолжается. Действуют меры господдержки. В 2014 году в Тюмени на базе ДСК-500 создан индустриальный парк. Принято распоряжение правительства об определении механизмов развития сельских территорий. Эта работа проводится в тесном контакте с муниципалитетами. Одной из важнейших задач остается занятость населения. В бюджете предусмотрены средства на реализацию дополнительных мероприятий, которые позволят увеличить численность участников программ трудоустройства граждан еще на 2 тыс. человек.

Привлечены средства федерального бюджета на реализацию дополнительных мероприятий по временной занятости и опережающему профессиональному обучению населения, участниками которых станут работники стратегически значимых предприятий региона, инвалиды и молодежь. «В сложных экономических условиях усилена работа по дальнейшему развитию потенциала территории. Все основные параметры, которых мы должны достигнуть, предусмотрены концепцией социально-экономического развития до 2020 года и на перспективу до 2030 года», — заключила Марина Кузнецова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
Большинство на время переезжает к родственникам.
#паводок
#эвакуация
#Владимир Чейметов
#Ишим
#Тобол
#Казанский район
#Тюменская область
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
Тем временем выше по течению, в Ильинке, отмечается снижение уровня на 1 см.
#паводок
#Ишим
#река
#безопасность
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Бабушки особого назначения».
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#бабушки
#пенсионеры
#проект
#волонтеры
#лекции
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Добровольцев также привлекают для наполнения мешков песком.
#Ишим
#дамба. волонтеры
#безопасность