Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Планшеты и смартфоны захватили тюменский мобильный Интернет

Большая тройка заверяет: пик еще впереди.

Продажи смартфонов в 2013 году выросли в несколько раз. Цена на некоторые устройства на базе ОС Android упала до двух тысяч рублей и они стали доступными для самых широких слоев населения, плюс, операторы снизили до предела цены на свои брендированные модели (в среднем менее тысячи рублей). Выросли и продажи планшетов, причем большая тройка сотовых операторов (МТС, Билайн, Мегафон) заверяет: пик еще впереди.

Самым популярным устройством для выхода в Интернет среди абонентов региона являются смартфоны, отмечают в Тюменском отделении Уральского филиала ОАО «МегаФон». За 2013 год на Урале число модемов в сети снизилось на 6%, доля смартфонов и планшетов выросла на 6%. «В соответствии с рыночными трендами и уже сложившейся ситуацией, модемы постепенно будут продолжать уступать место планшетам, обычные телефоны — смартфонам», — прогнозирует директор Тюменского отделения Уральского филиала ОАО «МегаФон» Дмитрий Мелихов.

Интересно выглядит статистика по продажам смартфонов на Урале. Прирост продаж в салонах Мегафона за 2013 год по отношению к 2012 составил 160%. А собственных брендированных смартфонов фирма продала в 7 раз больше. При этом, продажи планшетов также показали рост, в 12 раз.

Коммерческий директор ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в Тюменской области Анастасия Михайлова отметила, что на текущий момент практически 40% пользователей мобильного Интернета МТС выходят в сеть с «умных телефонов».

Примечательно, что в плане потребления Интернета, владельцы планшетов далеко впереди тех, кто сидит в сети со смартфонов. «Одними из самых активных пользователей виртуальной сети являются владельцы планшетных компьютеров — средний показатель потребления data-трафика на одного пользователя планшета более чем в 2,5 раза превышает аналогичный показатель среди обладателей смартфонов», — подчеркнула Михайлова.

Тенденция налицо: в 2013 году количество проданных планшетов в розничной сети МТС в Тюменской области увеличилось в 4,5 раза по сравнению с показателями 2012 года. А объем продаж смартфонов в тюменской рознице МТС вырос более чем втрое.

«Данная тенденция во многом вызвана растущим количеством экономичных, но мощных устройств для интернет-серфинга. По нашим прогнозам, в будущем проникновение гаджетов для работы в Интернете продолжит повышаться, при этом динамичное развитие рынка обеспечат недорогие планшеты и смартфоны, преимущественно на платформе Android, которые постепенно вытеснят обычные телефоны», — считает коммерческий директор МТС.

Общую статистику устройств в сети Тюменской области (вместе с автономными округами) нам предоставил «Билайн». На февраль 2014 года смартфоны в сети занимали 28,8%, фичерфоны — 9,6%, устройства без поддержки WAP2 (без выхода в сеть) — 20,1%, другие устройства (КПК, планшеты и т. д.) — 41,5%.

Поясним, что фичерфон (Feature phone) — это обычный телефон, именуемый в народе «звонилкой», при этом умеющий заходить в Интернет. Оказывается, телефонов совсем не приспособленных к интернет-серфингу в сети по-прежнему хватает.

«Ростелеком» информацию по устройствам, через которые абоненты сидят в Интернете, не предоставил.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода