Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Педагогов научат учить финансовой грамотности

Банк России и региональный департамент образования объединят усилия.

_Совместными усилиями повышать финансовую грамотность в Тюменской области договорились представители Банка России и регионального департамента образования и науки. В минувшую пятницу, 27 октября, в Тюмени было подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве в названной сфере._

Соглашение послужит объединению усилий в сфере финансового просвещения Банка России, органов государственной власти региона, образовательных учреждений Тюменской области. Совместная образовательная программа включает в себя мероприятия для дошкольников, учащихся школ, студентов колледжей и вузов и рассчитана на период до 2021 года. Педагоги также получат дополнительное профессиональное образование.

«Уверен, что конструктивное взаимодействие между Банком России и департаментом образования и науки Тюменской области будет способствовать повышению финансовой грамотности подрастающего поколения и поможет выпускникам успешно социализироваться в современном обществе», — отметил управляющий Отделением Тюмень Уральского главного управления Банка России Сергей Попов.

«Банк России выражает готовность оказать поддержку местным инициативам, направленным на распространение финансовой грамотности, — проведению тематических олимпиад, конкурсов преподавателей, открытых уроков и лекций, иных мероприятий», — высказал позицию Банка России по этому вопросу Василий Зуев, начальник Управления финансовой грамотности и взаимодействия с институтами гражданского общества Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России.

Подписание состоялось в рамках круглого стола, участники которого обсудили стратегию повышения финансовой грамотности в Российской Федерации и тюменском регионе на 2017−2023 годы, поделились опытом внедрения программ и мероприятий финансового просвещения.

Наиболее успешными практиками на презентации проекта поделилась одна из опорных площадок — лицей № 34. Современные дети достаточно активно делают покупки, пользуются пластиковыми картами и мобильными приложениями, что требует определенного уровня финансовой грамотности. Знания основных правил и законов финансовых отношений обезопасит их и поможет избежать досадных ошибок в будущем. Начальник управления общего образования департамента образования и науки Тюменской области Людмила Чеботарь подчеркнула, что в перечне навыков и компетенций XXI века, на которые ориентированы современные образовательные стандарты, финансовая и предпринимательская грамотность заявлена в числе базовых.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд