Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Памятка руководителю: сотрудников нужно ловить на хорошем и любить

В Тюмени открылась VII ежегодная конференция «Образование и бизнес. Совместные стратегии развития», организованная Русской школой управления.

В Тюмени открылась VII ежегодная конференция «Образование и бизнес. Совместные стратегии развития», организованная Русской Школой Управления. Около 60 бизнесменов, представителей системы бизнес-образования, hr-специалистов собрались в отеле Vostok.

Конференция является традиционной, отметила руководитель филиала Русской Школы Управления Ирина Володина. Мероприятие помогает оставаться в курсе основных трендов бизнес-образования, позволяет участникам конференции пообщаться и обмениваться опытом в этой сфере, выбрать интересные и полезные программы. В этом году конференция проводится в новом формате: сначала — мастер-классы, далее свои истории успеха рассказывают люди, обучавшиеся по программам мини-MBA. Кроме того, участников ждет розыгрыш сертификатов на обучение в РШУ.

Интересный мастер-класс провел директор компании «Мастер-класс» Наиль Тухватуллин. Он считает, что в основе успешной работы с сотрудниками лежит, как это ни странно, любовь. Если этого не чувствуется в отношении к подчиненным, то никакие бизнес-тренеры не помогут.

Когда Тухватуллин стал руководителем, его заинтересовал вопрос, как мотивировать сотрудников — обычно вначале они приходят активными, затем интерес снижается, инициативности становится все меньше. Во многом ситуация зависит от руководителя, ведь когда люди увольняются сами, это не что иное, как брак в управлении. Здесь главное — понимать потребности и ценности людей, работающих у вас, отметил Тухватуллин. Кроме того, чтобы мотивировать других, нужно быть мотивированным самому.

Наиль Тухватуллин дал управленцам несколько рекомендаций, основанных на учении известного бизнес-тренера Александра Васютина. По словам спикера, существует несколько областей ответственности руководителя. Первое — это сам руководитель. Важно уметь управлять своими чувствами и эмоциями. Так, нужно вовремя начинать и заканчивать любые дела. «Когда я вижу, как у кого-нибудь в приемной полчаса томится пять человек, я ощущаю, насколько неэффективно используется время», — подчеркнул спикер.

Второе правило — отвечать за данное слово, иначе не будет доверия к руководителю и собственно самой фирме. Третье — нужно обязательно сотрудников ловить на хорошем. В российских компаниях, как правило, не хвалят сотрудников, а зря — ведь это такие же дети, только большие.

Четвертое — управлять при помощи вопросов. После того, как вы дали задание сотруднику, лучше переспросить, как он его понял. Это вам даст гарантию, что он все понял верно. Пятое — пресекать отвлекающий фактор, это значит, при общении не отвлекаться на телефонные звонки и т. д., показать, что сотрудник для вас важен.

Дело в том, что нами владеют старые привычки управления, например, профессиональные коммуникации все свалены в кучу, а их лучше разграничивать: отдельно проводить совещание, отдельно обсуждения, ежемесячные собрания, стратегические диалоги о будущем фирмы. На практике он посоветовал внедрять одну новую хорошую привычку в день.

Кстати, старый термин «Учиться, учиться и еще раз учиться» уже не работает, сейчас актуально: «Делай-учись-делай!», отметил бизнес-тренер в заключение.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область