Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

«Открой свое дело»: будущих бизнесменов в районах призывают быть активнее

Организовать обучение предпринимательству могут почти в любом населенном пункте.

Более 300 потенциальных и начинающих предпринимателей ежегодно проходят обучение по программе, которую организует по заказу правительства области в лице департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области. Об этом в интервью «Вслух.ру» сообщил руководитель программы «Открой свое дело-2012» Максим Рошка.

По его словам, обучение предпринимательству в Тюменской области проводят уже более трех лет. В прошлом году обучение по 72-часовой образовательной программе прошли более 300 человек. В этом году только в Тюмени обучение прошли более 150 человек. Такие же обучающие курсы проходят в Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске и Тобольске. Кроме того, подобные курсы со схожими условиями и критериями, но с другими организаторами будут организованы в регионе осенью.

Недостатка в желающих обучаться в Тюмени нет. Организаторы программы «Открой свое дело» призывают молодых людей в городах и районах Тюменской области проявлять большую активность и не отставать от центра региона. Департамент инвестиционной политики и господдержки предпринимательства имеет возможность организовать обучающие мероприятия почти в любом населенном пункте, если там наберется целая группа от 25 до 35 человек. Тем, кто находится совсем далеко, предлагается возможность участия в занятиях посредством видеоконференцсвязи, которая уже доступна почти во всех муниципалитетах. Однако 72 часа в таком режиме не будут иметь тот же позитивный эффект: человек будет оторван от группы.

Оценивать эффективность программы «Открой свое дело», считает Максим Рошка, нужно комплексно. «Можно считать количество созданных бизнес-организаций, можно вести статистику налоговых отчислений, можно оценивать количество новых направлений деятельности. Яркий пример — 7−8 лет назад суши-рестораны были экзотикой, теперь они работают на каждом углу. Стали распространенными необычные интерпретации традиционных видов бизнеса. Например, открываются не просто автомойки, а автомойки с удобными зонами отдыха для посетителей, кухней, wi-fi», — говорит руководитель программы «Открой свое дело».

Такие образовательные программы крайне успешны, уверен Максим Рошка, благодаря вкладу департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства, а также инициативности и отклику молодых людей. И тот факт, что Минэкономразвития поддерживает их, говорит о том, что программы эффективны. Позитивный отпечаток накладывает и выбор способов государственной поддержки предпринимателей в Тюменской области. Дело в том, что регион сам вправе выбирать меры государственной поддержки из предложенных Министерством экономического развития. Подборка видов господдержки в Тюмени — одна из самых удачных в сравнении с ближайшими регионами.

Как отметил Максим Рошка, с годами виды государственной помощи предпринимателям могут меняться — какие-то остаются, какие-то исчезают. «Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства держит руку на пульсе и подбирает то, что наиболее востребовано. Пока самый большой объем господдержки по объему выделенных средств — это возмещение лизинговых платежей. Решение о поддержке бизнесменов в регионе принимает специальная комиссия, которая проводит заседания трижды в год. На последнем заседании принято решение о выделении субсидий на возмещение платежей по лизингу более, чем сотне предприятий.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени