Dipol FM | 105,6 fm

Отчетность на аутсорсинг – почему нет?

Передача отчетности на аутсорсинг стоит от 3-5 тыс. до 20 тыс. рублей в зависимости от количества налогов.

Плюсы и минусы передачи функций сдачи налоговой отчетности сторонним организациям обсудили предприниматели и консалтеры сегодня на круглом столе «Отчетность по налогам и сборам-2010», организованном «Тюменским Бизнес-Журналом» совместно со «Вслух.ру».

Консалтеры рассказали, что предприниматели среди их клиентов составляют незначительную долю — не более 10%, при этом выручка от оказания им услуг составляет 5−7%. А вот деятельность Центра бухгалтерского и юридического сопровождения среднего и малого бизнеса ориентирована на предпринимателей — их доля составляет около половины.

Как пояснила Светлана Бабушкина (одноименный ИП), они один раз воспользовались услугами сторонней организации, а затем научились сдавать отчетность сами. Отметим, что свои услуги консалтеры предпочитают предлагать в комплексе с бухгалтерским сопровождением.

Передача отчетности на аутсорсинг стоит от 3−5 тыс. до 20 тыс. рублей в зависимости от количества налогов, сказал Александр Полковников (АКГ «Аудит-Сервис»). Вроде бы выгода очевидна — где вы найдете бухгалтера, который за такую сумму будет сдавать ваши отчеты, однако предприниматели предпочитают справляться сами: либо в силу низкой информированности, либо из-за стоимости. Полковников добавил, что те предприниматели, которые попробовали хоть раз передать функции сдачи отчетности сторонней организации, сами после предпочитают не беспокоиться.

Рият Сафиуллин (консалтинговая компания «Прецедент») считает, что предприниматели могут сдать отчетность и сами, но нет гарантии, что они все правильно заполнят и им не придется переделывать («Налоговая не прощает ошибок»), тогда как консалтинговая компания гарантирует качество услуг. Консалтеры клятвенно заверили, что риски за несвоевременную сдачу отчетности в виде штрафов они берут на себя — это должно быть прописано в договоре.

Сдают консалтеры отчетность в основном в электронном виде. Они посетовали на то, что иногда ответы от налоговой о принятии отчетности по Интернету идут два-три дня. По словам Ольги Бабиковой, это вызвано загруженностью сотрудников налоговых органов. При этом временем сдачи отчетности считается момент, когда вы ее отправили через Интернет.

Еще консалтеры предостерегли предпринимателей от мошенников. Бывают случаи, когда бухгалтер берет деньги от четырех-пяти фирм за сдачу отчетности и исчезает. Лучше обращаться к известным на рынке компаниям.

Отметим, что сегодняшний круглый стол оказался полезным не только для предпринимателей, но и для самих консалтеров, которые смогли напрямую задать вопросы представителю налоговой службы. Модератор круглого стола Станислав Дейнеко предложил консалтерам объединиться в саморегулируемую организацию, чтобы представлять свои интересы коллективно, тогда появится возможность чаще общаться с налоговыми органами, однако особого энтузиазма эта идея у консалтеров не вызвала.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени отремонтируют мост по пути к санаториям и горячим источникам
В Тюмени отремонтируют мост по пути к санаториям и горячим источникам
Работы выполнят в рамках нацпроекта в 2024 году.
#дороги
#ремонт
#мост
#развязка
#нацпроект
#ГУС
#Тюменская область
#новости Тюмени
Чувашский эксперт присоединился к словам Путина о единении общества
Чувашский эксперт присоединился к словам Путина о единении общества
Теракт 22 марта стал серьезным вызовом для всех.
#экспертный клуб
#Владимир Путин
#терроризм
#единение
#солидарность
В Тюмени строительная организация не выплатила 38 млн рублей налогов
В Тюмени строительная организация не выплатила 38 млн рублей налогов
Уголовное дело рассмотрит суд.
#прокуратура
#суд
#уголовное дело
#налоги
#Тюмень
#новости Тюмени
Сургутянина обвиняют в изнасиловании девочки-подростка из коррекционного класса
Сургутянина обвиняют в изнасиловании девочки-подростка из коррекционного класса
Судья принял решение оставить подозреваемого на свободе.
#дети
#уголовное дело
#статья
#суд
#ХМАО
#Сургут
#новости Тюмени
В Тюмени водоканал устраняет утечки из земли
В Тюмени водоканал устраняет утечки из земли
И засоры в сетях водоотведения.
#водоканал
#утечка
#засор
#весна
#Тюмень
#новости Тюмени