Dipol FM | 105,6 fm

От зубного кабинета в гостинице до собственной клиники

За 10 лет голышмановский врач-стоматолог стал успешным бизнесменом.

Нужно быть большим оптимистом, чтобы открыть частную клинику на периферии, где нет такого количества людей и таких зарплат, как в большом городе. Тем не менее голышмановский врач-стоматолог рискнул, и у него получилось. При этом не обошлось без поддержки местных властей. Руководитель частной клиники Михаил Потапов рассказал, как ему удалось реализовать рискованный проект.

«Проработав много лет в здравоохранении, я все больше убеждался в том, что государственная машина слишком медленно проворачивается к человеку лицом, слишком затрудненно применение новых материалов и новых технологий, да и возможности врача слишком ограничены, — отметил руководитель частной стоматологической клиники Михаил Потапов. — Я пришел к мнению, что нужно открывать частную клинику. Конечно, рисковал. Тогда, в 2006 году, частные стоматологические клиники были еще редкостью и в крупных городах, а на селе тем более. Но я посчитал, что если даже верные мне пациенты перейдут ко мне, и я буду принимать по два посетителя в день, то на хлеб и чай всегда заработаю. Чем я тогда рискую? И рискнул, открыл кабинетик на одно рабочее место в арендуемом помещении гостиницы в центре поселка Голышманово, здесь мне помогла местная администрация».

По началу врач-стоматолог вел лишь терапевтический прием, лечил зубы и формировал штат будущей клиники. Что характерно, врачи и даже медсестры с большим трудом решались переходить в частую структуру, боялись, что если что-то пойдет не так, назад их уже не возьмут.

Поработав, врач-стоматолог понял, что нужно расширяться и внедрять новые технологии в оказании хирургической, зубопротезной помощи, арендовал дополнительную площадь, начали приобретать современные расходные материалы в Ижевске, закупать хорошее оборудование. Через три года, когда грянул первый кризис и пациентов стало заметно меньше, не растерялся и для большего охвата населения открыл филиал в Аромашево. Потом пришлось пойти на то, чтобы открыть филиал в Омутинском на два кресла, в Юргинском — на одно кресло, где услуг по протезированию зубов вообще не было, как и в Аромашево, и все пенсионеры, имеющие право на льготное протезирование, не могли получить медицинскую помощь в полном объеме.

«Мы взяли льготников на себя, обслуживаем по полисам ДМС и ОМС, раньше очередь на протезирования была около 4 лет, мы ее уменьшили до полутора месяцев и сейчас имеем приличный государственный заказ, — рассказал Михаил Потапов. — За 10 лет штат расширился с 3 до 24 человек, зарплата у нас стабильная, несколько выше, чем в госучреждениях, по возможности выплачиваем премии и предоставляем полный соцпакет».

В фонде «Инвестиционное агентство Тюменской области» предоставили частной клинике кредит на льготных условиях в размере 9 млн рублей. Вложив еще 5 млн рублей, Михаил Потапов построил собственное здание клиники в центре поселка и планирует расширить спектр платных медицинских услуг.

Михаил Потапов родом с Кузбасса, в Голышманово попал по распределению и переезжать куда-то не собирается. Директор частной клиники не из тех бизнесменов, которые любят ездить на престижные заграничные курорты. Предпочитает не тратить деньги попусту, а вкладывать их в развитие бизнеса, который приносит удовлетворение и ему, и многочисленным пациентам.

Михаил Потапов является практикующим врачом, у него четыре диплома: хирург-стоматолог, ортопед-стоматолог, терапевт-стоматолог и организатор здравоохранения. «Для меня лучшая благодарность, когда пациент уходит от нас с широкой улыбкой, — признается руководитель клиники. — А когда человек доволен результатами нашего труда, это еще больше добавляет энергии в работе».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка