Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

От выполнения инвестстандарта зависит приток инвесторов и развитие экономики региона

В Тюменской области наблюдаются положительные результаты работы госучреждений и ресурсоснабжающих организаций по улучшению качества предоставления госуслуг.

В Тюменской области наблюдаются положительные результаты работы государственных учреждений и ресурсоснабжающих организаций по улучшению качества предоставления госуслуг — сокращение времени и снижение стоимости прохождения типовых административных процедур и повышение удовлетворенности предпринимателей ими. Об этом сообщил заместитель председателя Тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Антон Язовских.

Он назвал эффективным механизмом для проведения независимого и полного исследования регуляторной среды Тюменской области метод тайных закупок, который используют общественные организации. «Причем закупки осуществляются двумя сторонами — экспертной группой Агентства стратегических инициатив (АСИ) и службой уполномоченного по защите прав предпринимателей региона», — прокомментировал Антон Язовских.

Экспертная группа АСИ проводит подобные исследования в Тюменской области в течение трех лет, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора. Так, летом 2014 года из пятнадцати пунктов стандарта недоработки были выявлены в шести. На сегодняшний день эксперты заключают, что деятельность территориальных региональных и муниципальных органов власти соответствует всем пунктам инвестстандарта. «Контроль со стороны экспертов жесткий. Иногда предъявляются требования даже выше стандартных. Радует, что со стороны властей заметно понимание и встречное движение», — добавил заместитель председателя «Деловой России».

В регионе сократился срок административной процедуры по выдаче градостроительного плана земельного участка — с 30 до 17 дней. Объединены две процедуры — госэкспертиза проектной документации и результаты инженерных изысканий, поэтому сроки проведения этой процедуры сократились с 60 до 40 дней. Теперь можно пройти госэкспертизу в [электронном виде](http://www.expertiza72.ru/ ««).

В 2016 году получение разрешения на строительство в Тюменской области будет состоять из следующих четырех процедур: получение градостроительного плана земельного участка; получение технических условий и заключение договоров на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения; прохождение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий; получение разрешения на строительство.

Служба бизнес-омбудсмена провела четыре волны проекта «Тайный покупатель» по ресурсоснабжающим организациям и две по работе налоговых органов и Росреестра. Эту деятельность поддержал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. «Сегодня заметно, что произошло улучшение в работе этих учреждений, как в части сервисного обслуживания, так и в соблюдении сроков и нормативов», — отметил Антон Язовских.

В 2016 году срок подключения к электроэнергии для потребителей до 150 кВт будет сокращен до 60 дней, количество процедур до пяти. Оптимизированы сроки регистрации прав собственности. Средний срок государственной регистрации прав в управлении Росреестра по Тюменской области — семь рабочих дней, регистрации прав на объекты инвестиционных проектов — пять рабочих дней. С 1 июня 2015 года документы на госрегистрацию прав можно подавать в электронном виде посредством официального сайта Росреестра.

С 31 декабря 2014 года сокращен срок рассмотрения заявлений об осуществлении кадастрового учета до 10 рабочих дней. Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения предоставляются в срок не более пяти рабочих дней. С 1 января 2016 года срок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в налоговом органе сократился с пяти до трех рабочих дней, количество обязательных процедур составляет четыре.

«Выполнение пунктов инвестстандарта напрямую влияет на инвестиционную привлекательность региона, на то, как конкретные представители органов власти и сервисных организаций выглядят в глазах предпринимательского сообщества. От этого зависит приток инвесторов и развитие экономики региона. Это понимают представители правительства Тюменской области, бизнес-сообщества, государственных и сервисных учреждений. Следовательно, работа будет продолжена», — резюмировал Антон Язовских.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед